Posted 19 мая 2021,, 13:03

Published 19 мая 2021,, 13:03

Modified 17 октября 2022,, 16:45

Updated 17 октября 2022,, 16:45

Сбер назвал три главные технологии будущего

19 мая 2021, 13:03
Искусственный интеллект наряду с облачными технологиями и мультимодальными виртуальными ассистентами станет в ряду технологий будущего - такое заявление сделал в преддверии технологической конференции SmartDev исполнительный вице-президент Сбера Давид Рафаловский.

"На российском рынке пока не наблюдается массового применения облачных технологий, если сравнивать с государствами Европы, Азии, а также Америки. Причем дело не в отсутствии прогресса в техническом плане, а в обычном человеческом скепсисе. Но мы со своей стороны стараемся сделать все возможное, чтобы популяризировать данное направление. Итогом должно стать тотальное изменение экономики", — произнес Рафаловский в беседе с журналистами.

Им также были отмечены стремительные темпы роста облачных технологий в российском бизнесе. При этом Рафаловский не оценивает данный уровень как высокий: по информации из разных источников, только 15-30% компаний повсеместно используют облачные опции в своей работе, пишет 1prime.ru.

"Мультимодальные виртуальные ассистенты, я уверен, тоже будут широко применяться предпринимателями, ведь они существенно облегчают бизнес-процессы. Ну и искусственный интеллект, конечно, себя еще проявит. Однако мы еще в самом начале процесса его внедрения", — заключил топ-менеджер.

"