Posted 19 мая 2021,, 10:04

Published 19 мая 2021,, 10:04

Modified 17 октября 2022,, 16:44

Updated 17 октября 2022,, 16:44

Проблему неприятного запаха в Южном Урале взяла на контроль прокуратура

19 мая 2021, 10:04
Прокуратура области потребовала незамедлительного решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха в поселке Южный Урал. Местные жители буквально задыхаются от неприятного запаха, причиной которого стали очистные сооружения в районе аэродрома «Оренбург-2».

НакануневВ поселок Южный Урал выезжал заместитель прокурора Оренбургской области Игорь Крушинский. Совместно с представителями регионального Управления Роспотребнадзора и Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора он осмотрел очистные сооружения и «иловые поля». Именно оттуда доносится до частного сектора нестерпимый запах.

18 мая прошло межведомственное совещание с привлечением представителей органов местного самоуправления, контрольно-надзорных служб и руководства ООО «Оренбург Водоканал», которому принадлежат очистные сооружения. Участники обсудили пути выхода из сложившейся ситуации.

Специалисты «Водоканала» уточнили, что санитарные нормы по размещению объектов соблюдены. Жилых строений в границах санзоны и на расстоянии 3 км от очистных нет. В компании сообщили, что уже предприняли ряд мер для снижения неприятных запахов со стороны иловых полей.

— Увеличено количество обработок поверхностей испарения иловых полей реагентом BioTerminator и Airhitone при помощи самоходного опрыскивателя-разбрызгивателя «ТУМАН-1М». С 18 мая организован совместный мониторинг с точками отбора проб на границе санитарно-защитной зоны и жилой застройки. Проведены встречи с представителями инициативной группы жителей пос. Южный Урал. Компания открыта для диалога и готова принять активное участие в установлении всех источников неприятных запахов, на которые в совокупности влияют различные предприятия, осуществляющие свою деятельность на данной территории, — прокомментировал ситуацию генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрии Масловский.

«Оренбург Водоканал» уже запланировал проведение экологического аудита иловых полей, которые стали источником неприятного запаха. Прокуратура в свою очередь потребовала от правоохранительных и контролирующих органов дать уголовно-правовую оценку загрязнению атмосферного воздуха.

"