Posted 19 мая 2020,, 10:04

Published 19 мая 2020,, 10:04

Modified 17 октября 2022,, 17:06

Updated 17 октября 2022,, 17:06

Фермер из Соль-Илецка, которому сказали выливать молоко, нашел управу на чиновников

19 мая 2020, 10:04
Конфликт между фермером и администрацией Соль-Илецкого городского округа получил неожиданное продолжение. После того как местным чиновникам устроили «разбор полетов», они затаили на предпринимателя обиду.

Напомним, с 11 мая в курортном Соль-Илецке был введен карантин. Причиной тому стала вспышка новой коронавирусной инфекции. А одной из ограничительных мер — пропускной режим на въезд и выезд. Что поставило в тупик предпринимателей-поставщиков продуктов питания.

По словам местных жителей, работники администрации-Соль-Илецкого округа оказались не способны к самостоятельным, решительным действиям. В ожидании указаний сверху, они «ждали у моря погоды». И, как результат, в села округа прекратились поставки.

Одним из тех, кому не выдали пропуск, оказался фермер Александр Кусов. С просьбой решить вопрос он обратился в управление сельского хозяйства, но ему было предложено выливать молоко или девать «куда хотите». Не забивать же коров на мясо? Пришлось обращаться в СМИ.

15 мая о проблеме узнали в правительстве области. И вместо начальника управления сельского хозяйства администрации Соль-Илецкого ГО Владимира Вахнина проблемой занялся сам первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Что пришлось выслушать от него главе округа Алексею Кузьмину — не сообщается. Но известно, что вопрос с пропуском решился, как по мановению волшебной палочки.

И тут бы поставить жирную точку. Сказать, что все успокоилось. Ан, нет. К фермеру нагрянули гости.

— Я сам не видел, но люди мне сказали, что начальник сельхозуправления приехал ко мне с диктофоном, хотел меня записать. Может быть, я что-то не правильно делаю и продаю, но не получилось у него. Я сказал как есть и показал. Вот, сепарирую молоко, масло делаю, творог и складываю все в морозильную камеру. Просили опровержение дать, но я сказал, что не буду. Они ничего не сделали для решения вопроса. Я им объясняю: вы не помогаете, у вас просить что-то бесполезно, вы хотя бы не мешайте тогда, — сообщил фермер сайту Saltday.ru.

Так ли это, мы утверждать не беремся. Вахнина можно было спутать с кем-то похожим. Поэтому скажем, что это был наверняка обиженный двойник, который зачем-то решил поиграть в пинкертона. И еще добавим, что это уже не первый камень в огород главы Соль-Илецкого округа, администрация которого все чаще прокалывается там, где этого не могло бы быть в принципе. Взять хотя бы ситуацию с вокально-инструментальным ансамблем «Гармония». Когда новоиспеченный начальник отдела культуры, никому ничего об этом не сказав, уволила двух солисток.

— Когда же наши чиновники, наконец, поумнеют? — задаются вопросом жители. И смотрят на хмурое небо. Сегодня в регионе дожди.

"