Posted 19 мая 2020,, 06:12

Published 19 мая 2020,, 06:12

Modified 17 октября 2022,, 17:06

Updated 17 октября 2022,, 17:06

Еще одному заключенному «Черного дельфина» отказали в УДО

19 мая 2020, 06:12
Прошение об условно-досрочном освобождении подавал заключенный Григорий Ким, осужденный за 14 разбойных нападений, три из которых сопряжены с убийствами.

Соль-Илецкий районный суд рассмотрел прошение об условно-досрочном освобождении, автором которого является осужденный Григорий Ким. Свой приговор этот циничный и жестокий преступник выслушал в Москве 28 сентября 1992 года. Его должны были расстрелять, но заменили казнь на пожизненное заключение. На счету бандита 14 разбойных нападений. В трех из них имеются погибшие.

— Да, я был готов к этому (смертному приговору), потому что совершённое преступление предусматривало такую меру наказания. Позже были и волнение и страх. Когда узнал о помиловании, никаких эмоций не было. Жизнь продолжается? Конечно. Надежда выйти отсюда? Надежда есть всегда. Первое время, когда находился в камере смертников, тяжело было. Потом настал такой момент, уверовал в Господа и совсем по-другому стал на эти вещи смотреть. Лучше здесь (в колонии) постоянно быть с Господом, чем там (на свободе) один час без него», — признавался осужденный пять лет назад в одном из интервью.

Однако в начале этого года матерый рецидивист изменил свою точку зрения. В суд поступило письменное ходатайство об условно-досрочном освобождении. Сидеть дальше в «Черном дельфине» Киму расхотелось. Он заговорил о наличии оснований для выхода по УДО. Но в удовлетворении заявленного ходатайства было отказано и тогда заключенный обратился выше.

— Суд первой инстанции обоснованно учёл то, что осуждённый в период отбывания наказания допускал неоднократные нарушения установленного порядка отбывания наказания, данные характеризующие его личность на момент рассмотрения ходатайства, иные обстоятельства, имеющие значение для принятия решения об условно-досрочном освобождении, не установив оснований для освобождения осуждённого от назначенного приговором наказания, — сообщили в Оренбургском областном суде.

Добавим, что исправительная колония № 6 Соль-Илецка, прозванная в народе «Черным дельфином» за статуи морских млекомпитающих считается одной из самых надежных в России. И Григорий Ким, который пытался сбежать из-под ареста, это наконец осознал. Особенно если учесть, что на территории комплекса есть библиотека с постоянно обновляемым фондом. Поневоле станешь умным и грамотным.

"