Posted 19 мая 2019,, 07:14

Published 19 мая 2019,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

Десятки оренбуржцев стали жертвами обмана КПК «Семейная копилка»

19 мая 2019, 07:14
Фирма себя позиционировала, как кредитный потребительский кооператив, обещая оренбуржцам «золотые горы». Жертвами обмана стали десятки, если не сотни людей.

Некоторых жизнь ничему не учит. Иначе как объяснить тот факт, что кредитный потребительский кооператив без особого труда их обманывал?

Офис КПК располагался на улице Чкалова, 2 Оренбурга. Цветовое его оформление во-многом копировало имидж банков, которым доверяют люди. Принимавшие деньги у пайщиков сотрудники были сама доброта и внимательность. Ну, как тут не попасться «на удочку»?

И люди шли в слепой надежде получить доход. Ведь фирма сулила самые настоящие «золотые горы». Можно было, например, приумножить материнский капитал. Получить добавку к деньгам, отложенным на медицинскую операцию, стройку, покупку автомобиля и так далее. Ведь деньги нужны всегда, а хочется много и сразу. Например, пенсионерам обещали аж 13, 5 процентов по вкладам.

Проблемы начались этой весной. В апреле пайщикам перестали выплачивать проценты, и они стали пытаться вернуть свои деньги. Но не тут-то было. Сначала оренбуржцев просили подождать, ссылаясь на финансовые трудности. А потом и вовсе закрыли перед ними двери. В один прекрасный день ПК приказал долго жить. И где его отцы-создатели — остается только догадываться. Но явно, не за тюремной решеткой.

Клиенты кооператива «Семейная копилка» намерены вернуть свои кровные. Вчера они встретились у бывшего офиса нерадивой фирмы и обсудили свои дальнейшие действия. Многие из них уже обращаются в полицию и прокуратуру.

"