Posted 19 апреля 2021,, 07:01

Published 19 апреля 2021,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

Оренбуржье не вошло в ТОП регионов-лидеров по социально-экономическому развитию

19 апреля 2021, 07:01
Фонд развития гражданского общества подвел итоги 2020 года. Оренбургская область не смогла пробиться в ТОП-25 регионов по социально-экономическому развитию.

Рейтинг по итогам прошлого года возглавила Москва. По мнению экспертов, столица находится на первом месте в первую очередь благодаря высокому уровню жизни и благополучию регионального бюджета. На втором месте расположилась Тюменская область, на третьем — Ленинградская.

Регионы оценивали по девяти критериям, среди которых: среднемесячная зарплата, индекс промышленного производства, стоимость потребительской корзины, долги региона перед федеральным центром.

В ТОП-25 регионов попали Калужская область, Санкт Петербург, Иркутская, Свердловская области, республики Башкортостан и Татарстан. А вот Оренбуржье по совокупности показателей не смогло пробиться в компанию к лидерам рейтинга.

Не последнюю роль в этом, по мнению экспертов, играет активность губернаторов. Главам субъектов, которые хотят изменить места в рейтинге, необходимо активно заниматься привлечением в регион инвесторов и инфраструктурных проектов, попадать во все федеральные программы, пишут «Известия» со ссылкой на политконсультанта, автора Telegram-канала «Давыдов.Индекс» Леонида Давыдова.

"