Posted 19 апреля 2021,, 08:56

Published 19 апреля 2021,, 08:56

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

Хлопнул дверью: прокурор Оренбурга перед уходом раскритиковал мэрию

19 апреля 2021, 08:56
Экс-прокурор Оренбурга Андрей Жугин до своего перевода в Севастополь все-таки оставил память о себе. Он направил письмо в городской Совет депутатов, сообщив им о неэффективной работе мэрии в сфере обеспечения жилищных прав отдельных категорий граждан.

Владимира Ильиных, градоначальника Оренбурга, уже два раза предупреждали об уголовной ответственности. На администрацию города возложили штрафные санкции на общую сумму 3,22 млн рублей, пишет Урал56.Ру. Часть этой суммы, - 1,07 млн рублей, - из бюджета уже выплачена.

В настоящее время на исполнении в отделе судебных приставов находится 87 решений судов о возложении на мэрию обязанности предоставить жилье на условиях договора социального найма для детей-сирот. Поэтому прокурор и счел факт расходования 1, 38 млн рублей на оплату штрафов и компенсации за длительное неисполнение судебных решений плохой организацией работы со стороны чиновников.

Андрей Жугин это аргументирует примером. Одна местная семья добилась права на получение жилья в 2015 году. Квартиру сиротам предоставили в поселке Кушкуль, а потом оказалось, что это жилье имеет меньшую площадь, чем полагается по закону. Еще прокуратура в ходе проверки выявила дефекты инженерных конструкций и признала дом аварийным.

Несколько дней назад прокурора Оренбурга Андрея Жугина назначили на должность заместителя прокурора Севастополя. Его переезд стал для многих горожан неожиданностью. Они считают, что новый руководитель ведомства должен работать не хуже.

"