Posted 19 апреля 2021,, 08:38

Published 19 апреля 2021,, 08:38

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

Губернатор Прикамья Махонин отметил успехи ПЦБК в области модернизации

19 апреля 2021, 08:38
Глава Прикамья Дмитрий Махонин посетил Пермский инженерно-промышленный форум, где ознакомился с новыми технологиями цифровизации ПЦБК.

Издание properm.ru сообщает, что Дмитрий Махонин посетил стенд Пермского целлюлозно-бумажного комбината совместно с делегацией. Глава предприятия Юрий Марков рассказал, что в последние несколько лет объемы переработки макулатуры значительно увеличились, поскольку на ПЦБК применяют принцип замкнутого пространства производственного процесса. Это позволило выпустить на рынок качественно новые продукты, включая влагопрочный, огнестойкий и жиростойкий картон Resistance CartonBoard (RCB). Только за прошлый год Пермский бумажно-целлюлозный комбинат произвел 294 тыс. тонн тарного картона и 263 млн кв. м гофрированной продукции. Сейчас предприятие является крупнейшим производителем продукции данного типа на территории Российской Федерации.

«Предприятие активно внедряет новые технологии как в производстве сырья, так и в переработке макулатуры. Компания является одним из крупнейших в России переработчиков вторсырья», - сказал министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов во время представления стенда губернатору. По его словам, ПЦБК активно принимает участие в проектах «Цифровая экономика» и «Повышение производительности труда». В их рамках осуществляется внедрение инновационных цифровых решений в производственный процесс.

Дмитрий Махонин отметил, что участие производственных предприятий в ПИПФ позволяет продемонстрировать их потенциал. И добавил, что процесс эффективной модернизации, который способствовал росту производительности Пермского целлюлозно-бумажного комбината, необходимо распространить во всем регионе.

«Мы гордимся успехами наших производителей, и важно, что в конечном счете выигрывают все жители Пермского края», - сказал Махонин.

Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко подчеркнул, что сейчас будущее развитие всего региона зависит от конкурентоспособности местных производственных организаций.

«Самое главное, многие из них идут по пути цифровизации. Сегодня более 90 предприятий участвуют в нацпроекте по повышению производительности труда, за последние три года порядка 7 тысяч сотрудников обучились навыкам бережливого производства», - сказал он.

Кроме этого, Бойченко обратил внимание присутствующих на то, что ранее на старте национального проекта “Цифровая экономика” своим опытом делились специалисты Росатома, а сейчас это делают эксперты пермских производственных компаний.

Также стоит отметить, что сейчас в штат ПЦБК входит более 2500 сотрудников. Кроме этого, комбинат является одним из самых крупных налогоплательщиков региона - в прошлом году предприятие отчислило в местный бюджет 1,5 млрд рублей.

"