Posted 19 апреля 2019,, 08:29

Published 19 апреля 2019,, 08:29

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Минздрав не нашёл нарушений в больнице, где произошёл скандал с лаборантом

19 апреля 2019, 08:29
И.о. министра областного здравоохранения Галина Зольникова после разговора с временно исполняющим обязанности губернатора Оренбуржья Денисом Паслером проверила Тюльганскую районную больницу.

Поводом для жесткого разговора с министром послужила конфликтная ситуация, которая сложилась между лаборантом амбулатории села Тугустемир Мариной Еременко и руководством Тюльганской районной больнице. Медработнику попытались урезать зарплату до 0, 25 ставки, а она отказалась подписать приказ. Что было сочтено нарушением трудовой дисциплины. Женщина уверяла, что сначала ее перестали пускать на рабочее место, а потом и вовсе едва ли не показали на дверь.

Марина Еременко придала это дело огласке. И не прошло недели, как информация из сельской глубинки оказалась в Москве. Вопросом заинтересовался лидер либерал-демократической партии РФ Владимир Жириновский, который попросил провести проверку министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову.

ВРИО губернатора Оренбуржья Денис Паслер направил в Тугустемир Галину Зольникову, поскольку она является и.о. министра областного здравоохранения. 18 апреля та проведала Тюльганскую ЦРБ.

Первым делом Галина Петровна ознакомилась с работой регистратуры, приемного, родильного и хирургического отделений, диагностического блока, службы скорой помощи, клинической лаборатории, склада больничной аптеки, пообщалась с пациентами поликлиники. И конечно же, обсудила с руководством медучреждения вопросы организации медицинской помощи населению.

- Встреча с жителями района прошла с участием главы Тюльганского района Игоря Буцких, члена Общественной палаты Людмилы Марченко, ректора Оренбургского государственного медицинского университета, сопредседателя регионального штаба ОНФ Игоря Мирошниченко, главного врача районной больницы Ольги Морозкиной, депутатов районного совета и поссовета, совета ветеранов района, - перечисляет пресс-служба правительства Оренбургской области. И указывает, что самая острая проблема здесь – кадровая.

"На десяти врачебных участках трудятся 4 участковых врача. В этом году ожидается прибытие врача-педиатра. Кадровый вопрос в районе взят на контроль руководителем регионального Минздрава и ректором ОрГМУ", отмечается в официальном релизе.

Также сообщается следующее:

"Галина Зольникова подчеркнула, что в условиях дефицита медработников необходимо ценить каждого врача, способствовать его профессиональному росту, создавать условия работы и жизнеустройства".

Кстати, укомплектованность средним медицинским персоналом больниц и поликлиник областной Минздрав считает достаточной. Но в организации их работы нужно учитывать потребности современной медицины. Поэтому с целью повышения качества диагностики предлагается выполнять исследования в районной клинической лаборатории, оснащенной современными анализаторами.

"При этом процедура забора биоматериалов лаборантом в амбулаториях будет сохранена. Поскольку объем работы лаборанта уменьшится, целесообразно освоение специалистом новых профессиональных компетенций", поясняет правительство. В том числе - по целевому набору.

Таким образом можно предполжить, что Минздрав фактически предлагает Марине Еременко пройти переобучение - и только тогда её готовы будут взять в Тюльганскую ЦРБ на полноценную ставку.

"