Posted 19 апреля 2019,, 17:14

Published 19 апреля 2019,, 17:14

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Ливинский: ненадежные ТСО грозят единству энергосистемы

19 апреля 2019, 17:14
Глава «Россетей» Павел Ливинский выступил на всероссийском совещании Минэнерго и рассказал об итогах прохождения осенне-зимнего периода 2018-2019.

По словам Ливинского, в этот сезон «Россети» руководствовались новым подходом в восстановительных работах после аварий. Компания увеличила скорость прибытия бригад на объекты и сократила временной интервал, необходимый на подключение резервных источников снабжения. В итоге энергетики стали ликвидировать аварии не за три часа, как раньше, а за два. Об этом пишут «Новые известия».

«Россети» провели в 30 регионах РФ масштабные учения, на которых энергетики отрабатывали навыки по устранению технологических сбоев.

За минувший осенне-зимний период на 12% выросло количество опасных погодных явлений. Тем не менее, энергетики смогли в два раза (с 26 до 11) сократить число массовых отключений света.

После анализа итогов работы в осенне-зимний период «Россети» составили рейтинг 50 лучших и 50 худших районов электросетей. Этот список поможет энергетикам откорректировать планы подготовки к будущему ОЗП. Благодаря рейтингу можно будет правильно распределить деньги и перечислить их в самые проблемные районы.

По словам Ливинского, «Россети» работают над консолидацией электросетевого комплекса РФ. Глава компании уверен, что нужно сформировать институт уполномоченных сетевых компаний. Рынок должны покинуть ненадежные и безответственные энергокомпании, потому что они угрожают единству и целостности энергосистемы.

По словам директора Департамента в Минэнерго Евгения Грабчака, большая часть не входящих в «Россети» ТСО не имеют возможности качественно проводить аварийно-восстановительные работы. Фактически только у предприятий группы «Россети» имеется необходимая спецтехника, аварийный резерв и квалифицированные работники, которые могут быстро ликвидировать любую аварию. Также все это есть у больших региональных компаний, таких, как ДРСК, Башкирской сетевой компании, Сетевой компании Татарстана.

После осенне-зимнего периода 2018-2019 показатели надежности «Россетей» выросли (по сравнению с прошлым периодом), отметил глава Ростехнадзора Алексей Алёшин. Также он высоко оценил работу МРСК Центра и Приволжья, которые снизили аварийность на 25%.

"