Posted 19 апреля 2018,, 11:10

Published 19 апреля 2018,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Утечка опасного газа ликвидирована: специалисты сообщили подробности ЧП

19 апреля 2018, 11:10
Цистерна, в которой произошла разгерметизация, уже отправлена на специализированный путь станции Каргала. Никто из жителей не пострадал.

Напомним, сегодня с самого утра жители областного центра стали жаловаться на резкий запах серы. Из комментариев, которые появились в соцсетях, было понятно, что неизвестный газ распространился по Степному и Промышленному районам Оренбурга.

В экологической службе города сообщили, что жалобы от жителей начали поступать с 6 утра. Сразу выехала мобильная группа. Территория была обследована. Установлено, что на железнодорожных путях находится 41 цистерна со сжиженными углеводородами. Из одной цистерны произошла струйная утечка углеводородов.

Как выяснили специалисты, состав перевозил этилмеркаптан - это жидкое соединение, которое имеет очень резкий и едкий запах серы и является огнеопасным.

Действительно, на оренбургском участке ЮУЖД произошла утечка этилмеркаптана. Это вещество закачивают в цистерны с транспортируемым газом для обнаружения утечек. В небольших количествах оно неопасно для населения. Цистерну оперативно отбуксировали за город на запасной путь, сообщили в пресс-службе ЮУЖД.

В 11.16 утра парение из цистерны удалось ликвидировать. В ходе проверки был задействован противопожарный поезд - это обязательное условие при возникновении подобных ситуаций.

На станции "Скорой медицинской помощи" подтвердили, что никто из людей не пострадал. По крайней мере, с жалобами на ухудшение самочувствия горожане к врачам не обращались.

"