Posted 19 апреля 2016,, 11:14

Published 19 апреля 2016,, 11:14

Modified 11 ноября 2022,, 16:15

Updated 11 ноября 2022,, 16:15

Ремонт квартиры самостоятельно

19 апреля 2016, 11:14
Занимаясь ремонтом квартиры самостоятельно, вы не только экономите в средствах, поскольку деньги будут расходоваться только на отделочные материалы и фурнитуру, но и поднимите свою самооценку. В наше время мужчины, мягко говоря, обленились и не все способны заниматься чисто мужскими делами. Для многих проще нанять человека или бригаду. А мужик, в первую очередь, Хозяин в доме и должен уметь делать всё. Да, именно Хозяин, с большой буквы.

Занимаясь ремонтом квартиры самостоятельно, вы не только экономите в средствах, поскольку деньги будут расходоваться только на отделочные материалы и фурнитуру, но и поднимите свою самооценку. В наше время мужчины, мягко говоря, обленились и не все способны заниматься чисто мужскими делами. Для многих проще нанять человека или бригаду. А мужик, в первую очередь, Хозяин в доме и должен уметь делать всё. Да, именно Хозяин, с большой буквы.

Первым делом стоит прояснить все вопросы, относительно ремонта. Определиться, что будет ремонтироваться. Например, если потолок натяжной, то его можно не трогать, а акцентировать своё внимание на стенах. Естественно начинать нужно сверху вниз. Сначала потолок, а затем стены.

Прочесть соответствующую литературу, поспрашивать знакомых, можно задать вопросы на соответствующих форумах в интернете или посмотреть видеоотчёты по ремонту, которых в сети великое множество.

Потом можно составить смету, то есть список того что необходимо для ремонта. Это инструмент и материалы. Занимаясь выбором лучше воспользоваться услугами продавцов-консультантов в строительных магазинах. Только не следует обращаться к консультанту слишком молодого возраста. Маловероятно, что он обладает необходимым опытом и способен подсказать вам что-то дельное. Составив список необходимых инструментов и материалов с ценами, вы получите примерную стоимость ремонта, с разбросом в несколько тысяч рублей.

Итак, определившись с материалами и инструментом можно приступать к ремонту. Естественно подразумевается, что мебели, ковров и прочих вещей в квартире или в целевой комнате нет. Начинаем с потолка. Если планируется натяжной потолок, то полностью старое покрытие можно не удалять, а удалить только явные отслоения краски или побелки и зашпаклевать трещины. Далее нужно проверить крюк на потолке для подвешивания люстры и электропроводку к ней. Если они в плачевном состоянии то лучше заменить сразу, поскольку потом будет невозможно что-либо сделать. Крюк нужно надёжно прикрепить к потолку, а провода заменить новыми. 

Если дом панельный, то можно поступить следующим образом. Провода, которые подходят к люстре, должны выходить наружу другими концами в распредкоробке. Она находится тоже у потолка на одной из стен. Надёжно закрепив новые провода к старым с одного конца, нужно потянуть за старые провода с другого конца и таким образом затащить новую проводку на место старой. 

Если у вас кирпичный дом или провода заложены прямо в бетоне потолочной плиты, то можно пустить новые провода прямо по потолку в кабель-канале или гофре от распредкоробки до места установки люстры. Потом всё закроется натяжным потолком и ничего видно не будет.

В случае если потолок планируется снова белить или красить, то старое покрытие нужно счищать полностью. Старую побелку можно смыть водой или, если слой побелки толстый, счистить металлическим шпателем. Окрашенная поверхность очищается тем же шпателем и специальной смывкой. Разумеется, не стоит забывать о безопасности, поскольку такая смывка является очень едким химическим веществом.

После удаления старого покрытия потолок выравнивается, с применением выравнивающих шпатлёвок и грунтуется грунтовкой глубокого проникновения. По окончании подготовительных работ можно приступать к побелке или покраске потолка.

Далее следует приступать к ремонту стен. Первым делом удаляется старое покрытие. Как правило, это обои. Практически все обои имеют бумажную основу, и их легко удалить со стены предварительно намочив водой. Сырые обои легко счищаются шпателем. Для удаления со стены керамической плитки необходимо воспользоваться большим зубилом и молотком потяжелее. Процесс этот очень шумный и выполнять его лучше в дневные часы. Потом опять же следует выровнять, зашпаклевать и прогрунтовать стены и после полного высыхания можно клеить обои или класть плитку. Следуя этим советам, вы сделаете ремонт и сэкономите изрядную сумму денег.

"