Posted 19 марта 2019,, 11:57

Published 19 марта 2019,, 11:57

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Козак: ключевой темой КЭФ-2019 будет исполнение экономических нацпроектов

19 марта 2019, 11:57
Зампредседателя российского правительства Дмитрий Козак провел встречу организационного комитета Красноярского экономического форума.

На заседании, состоявшемся в Доме правительства, обсуждали деловую программу КЭФ. «Речь будет идти о том, чтобы повысить конкурентоспособность России по всем направлениям», - отметил Козак.

Дискуссии и круглые столы форума затронут вопросы укрепления конкурентоспособности России относительно других стран. В том числе, планируется разработка механизма, позволяющего повысить привлекательность РФ для бизнеса, сообщают "Новые известия".

Еще в числе важных тем КЭФ-2019 поднимут вопросы оценки реализации экономических национальных проектов, подчеркнул Козак. Организаторы проведут отраслевые совещания, где будут выступать возможные участники приоритетного нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Благодаря ему, объем экспорта несырьевой продукции производства России может вырасти на 85% и достигнуть 250 млрд долларов к 2025 году.

«Город и форум подготовлены. Заявок на участие принято достаточное количество», - рассказал вице-премьер Дмитрий Козак.

По словам главы Красноярского края Александра Усса, КЭФ уже два десятка лет с успехом сочетает в себе федеральный формат и особенности сибирского региона. Одним из главнейших проектов для региона выступает «Енисейская Сибирь».

«Масштабы будущей работы и объемы вложений делают «Енисейскую Сибирь» проектом федерального значения. Нет ничего странного в том, что президент Владимир Путин полностью поддерживает это начинание», - сказал Усс.

Началом реализации проекта будет старт работы Богучанского алюминиевого завода. Вложения для выхода завода на полную мощность достигнут 2,6 млрд долларов. В целом, в проект «Енисейская Сибирь» инвестиции могут превысить более 30 миллиардов долларов.

В сообщении пресс-службы КЭФ также говорится, что на форуме состоится несколько официальных мероприятий. Речь идет о комиссии по вопросам электроэнергетики, совещании по автопрому и розничной торговле.

"