Posted 19 марта 2012,, 12:43

Published 19 марта 2012,, 12:43

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Коррупция в Пригородном: доход главы 50 млн. рублей

19 марта 2012, 12:43
Бывшим и действующим главами муниципального образования Пригородный сельсовет Оренбургского района Рязанцевым В.М. и Шандаловым Л.М. соответственно, в период с 13.02.2004 г. по 01.01.2012 гг. при исполнении служебных обязанностей было допущено безвозмездное использование в коммерческих целях обществом с ограниченной ответственностью «Омега» муниципального имущества, принадлежащего муниципальному образованию Пригородный сельсовет, в результате чего, причинен крупный ущерб бюджету МО Пригородный сельсовет.

Бывшим и действующим главами муниципального образования Пригородный сельсовет Оренбургского района Рязанцевым В.М. и Шандаловым Л.М. соответственно, в период с 13.02.2004 г. по 01.01.2012 гг. при исполнении служебных обязанностей  было допущено безвозмездное использование в коммерческих целях обществом с ограниченной ответственностью «Омега» муниципального имущества, принадлежащего муниципальному образованию Пригородный сельсовет, в результате чего, причинен крупный ущерб бюджету МО Пригородный сельсовет.

Так, в ходе проверки установлено, что администрацией Пригородного сельсовета заключены договора аренды инженерных сооружений с ООО «Омега». Однако после истечения сроков указанных договоров, их дальнейшая пролонгация осуществлена не была, однако фактически указанное предприятие продолжало получать прибыль от использования муниципального имущества.

Согласно представленных ООО «Омега» в ИФНС России № 7 налоговых деклараций, общая сумма дохода от использования указанного муниципального имущества за период с 2004 по 2012 гг. составила свыше 50 млн. рублей.

При этом за период за указанный период арендная плата за использование указанного муниципального имущества в коммерческих целях по указанным договорам, и в течение времени после окончании срока договоров  не оплачивалась.

Таким образом, вследствие недобросовестного отношения к службе и ненадлежащего исполнения должностных обязанностей Рязанцевым В.М. и Шандаловым Л.М.  бюджету МО Пригородный сельсовет причинен крупный ущерб в виде недополученных доходов.

Материалы для осуществления уголовного преследования были направлены в органы предварительного следствия. По результатам рассмотрения постановления прокурора, органами следственного комитета возбуждены уголовные дела, ход которых контролируется прокуратурой района. 

"