Posted 19 марта 2012,, 09:04

Published 19 марта 2012,, 09:04

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Как купить полис ОСАГО без техосмотра

19 марта 2012, 09:04
О порядке прохождения техосмотра автомобилей и правилах приобретения полиса обязательного страхования автогражданской ответственности сказано и пересказано уже много-много раз: проходите у частника диагностику своего «железного коня» и спокойно страхуете его. Таковы новые требования государства. Но, как оказалось, в Оренбурге их можно без труда обойти стороной. «Комсомолка» решила проверить, на каких условиях можно завладеть договором ОСАГО.

О порядке прохождения техосмотра автомобилей и правилах приобретения полиса обязательного страхования автогражданской ответственности сказано и пересказано уже много-много раз: проходите у частника диагностику своего «железного коня» и спокойно страхуете его. Таковы новые требования государства. Но, как оказалось, в Оренбурге их можно без труда обойти стороной. «Комсомолка» решила проверить, на каких условиях можно завладеть договором ОСАГО.
Как это обычно бывает у большинства из нас, некоторые важные дела мы откладываем в «долгий ящик» и приступаем к ним в самый последний момент. Так сложилось и у меня. Через несколько дней исполняется ровно год, как я стал полноправным владельцем первого в своей жизни транспортного средства модели ВАЗ-21099 серебристого цвета, намотавшего не один десяток тысяч километров. Пришла пора заключения нового годового договора ОСАГО.

Раньше оформить автогражданку не составляло никакого труда. Теперь же сначала держишь путь на диагностику автомобиля, а уже потом - к страховщикам. Талона ТО у меня, считай, что нет - его срок истекает через два месяца. А по новым государственным требованиям страховая компания должна отказать в оформлении полиса в случае, если до истечения срока действия талона техосмотра осталось менее полугода. Как раз мой случай. Что делать?

Узнаю, что в одной из крупнейших страховых компаний страны - ООО «РОСГОССТРАХ» филиал ООО «РОСГОССТРАХ» в Оренбургской области - возможно прохождение технического осмотра транспортного средства у их партнера - центра диагностики с последующим приобретением полиса автогражданки.

- Да, действительно наша компания сотрудничает с фирмой, которая занимается техническим осмотром автомобилей, - прощебетала в трубку телефона девушка, представившаяся Валерией. - Мы сразу выдаем вам страховой полис и заполненный талон техосмотра. Вам лишь ПО ВОЗМОЖНОСТИ остается пройти ленту и поставить в талоне отметку о прохождении ТО.

Получается, ехать в центр диагностики, который, кстати, работает с девяти утра до шести вечера, по большому счету ни к чему, ведь страховой полис уже на руках, да и талон ТО, хоть и без отметки, тоже в наличии…

- Мы нигде не фиксируем то, что вы проигнорировали и не прошли техосмотр, - деликатно ушла от ответа Валерия.

Данная страховая компания меня не устроила по простой причине - регламент работы их партнера, занимающегося диагностикой, такой же, как и у меня.

Вспоминаю, что автостраховщик, с которым я заключил договор ОСАГО в прошлом году - Оренбургский филиал ОАО «Страховая группа МСК», пообещал в будущем скидку на полис.

- Два месяца до истечения срока талона ТО? Не беда! Это нетелефонный разговор. Подъезжайте в офис, на месте все решим, - обнадежили здесь.

Подъезжаю.

- Повышающий коэффициент за небольшой стаж вождения, безаварийность, сельская прописка и пятипроцентная скидка, - рассчитывает по прайсу стоимость страховки менеджер. О техосмотре даже не заикается.

Отдаю в кассу 2814 рублей и заветный страховой полис у меня.

- До мая вам все-таки придется пройти техосмотр, иначе, если попадете в ДТП по вашей вине, в возмещении ущерба можем отказать, - на прощание огорошила Татьяна.

И вот передо мной встала дилемма: найти время и пройти техосмотр своего одиннадцатилетнего «ведра с гайками» или ездить на свой страх и риск без него.

Думаю, таким же вопросом задался не я один. И многие ездят без техосмотра, но со страховкой в кармане, надеясь на русское «авось». Тем более с нового года дорожные инспекторы потеряли всякий интерес к талону ТО.

По мне, так уж лучше бы все осталось как прежде, и техосмотр был в ведении гаишников. Что бы ни говорили, но большая часть автолюбителей честно выстаивала очередь, и проходила диагностику.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Эльдар Шарафутдинов:

- В случае обращения в страховую компанию по данным полисам, возможно, будет получен отказ, т.к. талон ТО был получен с нарушением закона. Чтобы в дальнейшем не пришлось тратить нервы и деньги, лучше пройти ТО и застраховать автомобиль в соответствии с законодательством, а не пытаться обойти закон. Описанные действия агентов страхования попадают как под административную, так и уголовную ответственность.

"