Posted 19 февраля 2022,, 07:42

Published 19 февраля 2022,, 07:42

Modified 17 октября 2022,, 17:47

Updated 17 октября 2022,, 17:47

В Комитете РСПП сообщили о наличии 30 узлов в сети РЦИС

19 февраля 2022, 07:42
Начала свою деятельность новая общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС). Центр будет выступать в качестве оператора сети IPChain.

Сеть IPChain представляет собой основную цифровую инфраструктуру для рынка интеллектуальной собственности, суммарная оценка которого составляет шесть триллионов рублей, сообщают Newizv.ru.

Как заметил глава Министерства экономического развития РФ Максим Решетников, стоимость российской интеллектуальной собственности за минувшие годы увеличилась в 1,3 раза. При этом приток инвестиционных средств вырос вдвое и превысил 700 миллиардов рублей в год. Интеллектуальная собственность способствует серьезному экономическому росту и нуждается в современных подходах к обороту и управлению.

В состав координационного совета РЦИС включены главы трех федеральных ведомств: Министерства культуры РФ Ольга Любимова, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Возглавил организацию президент Ассоциации IPChain, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский.

Общероссийская общественно-государственная организация была запущена в минувшем году согласно указу президента РФ Владимира Путина. Учредителями РЦИС стали сеть IPChain и Минцифры России.

Как отметил Андрей Кричевский, сеть IPChain была создана в 2017 году частными лицами — участниками рынка, которых привлекала идея корпоративного блокчейна как инструмента управления интеллектуальной собственностью.

С тех пор в сети было совершено более пяти миллионов транзакций. На сегодняшний день, по данным Кричевского, в IPChain существует более 30 узлов, включая госорганы, Росстандарт, Роспатент, Суд по интеллектуальным правам, а также «Роснано», «Роскосмос» и другие организации.

Ожидается, что инфраструктура IPChain станет более привлекательной для предпринимательства, поскольку она имеет общественно-государственный статус и в ней принимают участие федеральные ведомства. Вместе с тем госорганы смогут оценивать рынок с более близкого расстояния для обеспечения целесообразного регулирования.

Более того, в рамках РЦИС также планируется осуществлять просветительскую деятельность, разрабатывать инициативы по улучшению законодательства, регулирующего рынок интеллектуальных прав в цифровой среде, а также планируется проводить работу по распространению цифровых инструментов управления правами.

Кроме того, следуя указу президента РФ, РЦИС будет содействовать укреплению международного сотрудничества в области обмена данными об интеллектуальных правах.

В целом, как подчеркнул директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин, такие общественно-государственные организации появляются в том случае, когда поддержка гражданской инициативы имеет крайне важное значение.

"