Posted 19 февраля 2021,, 11:06

Published 19 февраля 2021,, 11:06

Modified 17 октября 2022,, 16:52

Updated 17 октября 2022,, 16:52

Руководство центра «Радуга» в Бузулуке опровергло данные об избиении детей

Руководство центра «Радуга» в Бузулуке опровергло данные об избиении детей

19 февраля 2021, 11:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
В бузулукском социально-реабилитационном центре «Радуга» категорически отрицают факт избиения детей, о чем сообщила руководитель благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова.

По словам общественницы, об этом ей стало известно в ходе разговора с приемной мамой, которая взяла мальчика из центра в семью. Ребенок при разговоре с психологом якобы проговорился о том, что младших ребят в центре избивали старшие воспитанники, а персонал отправлял провинившихся в темную кладовку. Кроме того, по версии мальчика, их пускали в туалет только по расписанию и в воспитательных целях заставляли держать подушки на вытянутых руках.

— Били и девочек и даже малышей. Дети постоянно ходили с травмами, многие хромали (по словам мальчика были и переломы). К детям вызывали врача, но кроме как прикладывать холодное, ничего не говорили. Холодное никто не прикладывал. Боль, объясняли моментом воспитания, что это ради их же блага, — написала Анна Межова на свой странице в социальной сети.

Эта информация стала поводом для межведомственной проверки. Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев поручил своим подчиненным глубоко проанализировать работу учреждения и дать принципиальную правовую оценку соблюдению законодательства в сфере защиты прав детей.

Однако и. о. директора бузулукского центра «Радуга» Елена Спаскова информацию об избиении детей сегодня опровергла.

— Ничего подобного у нас такого здесь не происходит. Здесь и так над ними дышат. Да, возможно, где-то повысят голос — это дети. Но чтобы рукоприкладством заниматься — у нас такого нет. Все дети чистые, ни одного синяка нету. Не жалуются, я разговариваю с ними каждый день, спрашиваю — таких инцидентов у нас нет. Могут они между собой там подраться, но это дети,

— заявила она журналистам «Эхо Москвы в Оренбурге».

Информация об избиении официально не подтверждена. Пока она основывается только на словах ребенка. Так ли это на самом деле или нет, будет ясно после оглашения результатов проверок надзорных органов.

"