Posted 19 февраля 2019,, 12:24

Published 19 февраля 2019,, 12:24

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Путин, Собянин и Шойгу — лауреаты политической премии «Гамбургский счет»

19 февраля 2019, 12:24
Жюри Комитета по политическим технологиям РАСО подвело итоги премии «Гамбургский счет» за прошлый и позапрошлый годы. Конкурс призван оценить результативность, технологичность и креативность политиков, партий и кандидатов в России и мире.

Как информируют «Новые известия», в категории «Лучшая губернаторская кампания» от «партии власти» победителем стал московский градоначальник Сергей Собянин.

Председатель жюри конкурса Евгений Минченко отметил технологичность кампании Собянина, которую тот провел в Москве. Мэр столицы России применил традиционные у политиков от оппозиции методы. Здесь особо можно отметить массовое привлечение волонтеров.

Не остался без внимания членов жюри конкурса и проект Собянина по общественному наблюдению за подсчетом голосов. Переизбранный столичный градоначальник победил на выборах заслуженно, уверен Минченко.

Глава Хабаровского края Сергей Фургал получил приз за лучшую губернаторскую кампанию оппозиционного кандидата. По словам организаторов премии, победа Фургала на выборах является не его личным достижением, а результатом работы всей партии ЛДПР. Однопартийцы Фургала в последний момент не сделали шаг назад, как члены КПРФ в Приморье.

«Лучшей кампанией «партии власти» на выборах в Законодательное Собрание» стала кампания представителей «Единой России» в Ярославской областной думе. Кампанию «Справедливой России» на выборах в Якутии признали лучшей в той же номинации только среди представителей системной оппозиции. Наиболее креативной названа избирательная кампания в Ульяновской области.

Глава Абакана Николай Булакин оказался победителем в номинации «Лучшая мэрская кампания кандидата от «партии власти». Победу градоначальника Абакана особо выделил депутат Законодательного Собрания Красноярского края Сергей Толмачев. Депутат отметил, что Булакин победил несмотря на выступления людей против пенсионной реформы и поддержку им непопулярного Зимина. Выдвигался Булакин от «Единой России». По официальным данным он получил более 77% голосов населения. Лучшей мэрской кампанией кандидата от оппозиции оказалось выдвижение Сарданы Авксентьевой в Якутске.

Президент Российской Федерации Владимир Путин победил в номинации лучшая президентская кампания. А вот самой провальной оказалась кампания Андрея Тарасенко в Приморском крае. Сергея Шойгу назвали политиком года. Он всего на один голос обошел мэра Москвы Сергея Собянина. Обладателем спецпремии «Сапожник в сапогах», предназначенной политтехнологам в политике, стал глава Омской области Александр Бурков. Победителем в номинации «Лучшая зарубежная президентская избирательная кампания» признан президент Франции Эмманюэль Макрон.

Премию «Гамбургский счет» вручает жюри конкурса. Туда входят члены Комитета по политическим технологиям РАСО. Голосование жюри проводило с 28 января по 17 февраля нынешнего года.

"