Posted 19 февраля 2019,, 10:21

Published 19 февраля 2019,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

А езжайте-ка в "Баку"! На улице Лабужского в Оренбурге закрывают поликлинику

19 февраля 2019, 10:21
Об этом информирует Минздрав Оренбургской области, ссылаясь на представителей одного из структурных подразделений ОАО "РЖД".

На улице Лабужского несколько многоквартирных домов. Многие из проживающих в них - бывшие и действующие работники железной дороги. Одних сюда переселили из времянок-вагончиков СМП-47 и СМП-150 еще в 90-е годы. Другие получали квартиры уже посредством очередей, ипотеки и денежных займов. Собственно, отсюда и возникла поликлиника. Чтобы железнодорожникам было удобно обслуживаться. Поэтому новость прогремела, как гром среди ясного неба. Людям сказали, что поликлинику намерены закрыть. Кому же пришло такое в голову?

Оказывается, вопросом оптимизации озаботилось железнодорожное руководство. Как сообщает Минздрав Оренбургской области, перевод поликлиники с улицы Лабужского, 8 в почти такое же двухэтажное здание, но только в проезде Коммунаров, 8 планирует негосударственное учреждение здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Оренбург ОАО «РЖД».

Пациенты не просто недовольны, а возмущены ситуацией. Оно и понятно, ведь обслуживаться им придется почти что у Железнодорожного вокзала, как минимум, в десятке километров от дома. Да и медицинскому персоналу вряд это понравится. Потому как или надо увольняться, или переезжать поближе к новому месту работы. Туда и сюда - не наездишься!

- Главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница №6» Оренбурга Александр Карпов, на чьей территории медицинского обслуживания находится поликлиника железнодорожной больницы по ул. Лабужского, 8, побывал на месте событий. Он заявил, что готов предложить трудоустройство медработников в любой из поликлиник ГКБ №6 Оренбурга, а также напомнил пациентам об их праве выбора медицинского учреждения, - успокаивает Минздрав возмущенных.

Приглашают поговорить, успокоить, разъяснить. Выражают готовность рассмотреть заявление каждого пациента.

- Поликлиники Горбольницы №6 по ул. Пролетарская, 285 и по ул.Новая, 10/1 находятся недалеко от поликлиники по ул. Лабужского, 8. К услугам пациентов также поликлиника по ул. Заводская, 2. Для решения вопроса необходимо обратиться к заведующему выбранной поликлиники, - вещают чиновники.

Однако это "недалеко" - для физически здоровых людей. Для пенсионеров, отдавших годы железной дороге и молодых мам, особенно многодетных, дорога будет явно испытанием на прочность. Потому что якобы близкая альтернативная поликлиника на ул. Заводская, 2 расположена в поселке Берды. То есть за железнодорожными путями, по которым ездят поезда, порой останавливаясь на пешеходном переходе. Не лазать же под ними с колясками, сумками и прочим? А если это не летом, а зимой? О безопасности хоть кто-то подумал?!

Да, можно воспользоваться и услугами поликлиники на ул. ул. Пролетарская, 285. Однако и тут тень непременно найдет на плетень, уж поверьте. Потому что и сейчас сия "альтернатива" сильно перегружена. За последние 10 лет домов поблизости построили множество. А новых поликлиник - вот незадача - ни одной.

- Поликлиника крошечная, на первом этаже жилого пятиэтажного дома. Конечно, нагрузка большая, огромные очереди, да и узких специалистов там мало - им просто негде разместиться, - объясняет оренбургский блогер и журналист Дарья Беликова, которая живёт в том районе.

Новость о том, что теперь туда же пойдут и бывшие пациенты с улицы Лабужского, оптимизма не добавляет.

Единственная надежда сейчас - на то, что полноформатную амбулаторию всё-таки создадут на базе бывшей гостиницы "Баку". Напомним, здание отеля, чьи собственники запутались в кредитах, в итоге отошло банку "Русь". В 2012 году его выкупил город Оренбург именно с целью перепрофилировать в поликлинику - причём сразу на два отделения, детское и взрослое.

Но история затянулась на долгих 7 лет - здание до сих пор не эксплуатируется, а люди толкаются в очередях, чтобы попасть на приём к врачу.

"