Posted 19 февраля 2018,, 18:33

Published 19 февраля 2018,, 18:33

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Парламентарии предложили применять инновации РОСНАНО в строительстве домов

19 февраля 2018, 18:33
В конце 2017 года в Госдуме прошел круглый стол на тему «Применение современных технологий при модернизации жилищно-коммунального хозяйства». Депутаты комитета по жилищной политике и ЖКХ предложили узаконить использование нанотехнологий в возведении и капремонте жилых и нежилых зданий.

Как пишет РИА «Восток-Медиа», депутаты порекомендовали использовать опыт и обучающие программы Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), чтобы готовить специалистов, способных применять передовые технологии при возведении и реконструкции жилых и нежилых зданий. Для этих целей будет создана полноценная образовательная программа.

Как отметил замдиректора департамента стимулирования спроса ФИОП Максим Невесенко, внедрение новых технологий сделает жизнь человека более комфортной, а также приведет к уменьшению платежей за комуслуги и сокращению расходов региональных бюджетов. В случае замены обычных ламп на светодиодные с датчиками движения удастся существенно снизить потребление электроэнергии. Если устанавливать утепленные фасады и стеклопакеты, то это на 40% уменьшит финансовые затраты на обогрев квартир. Композитные материалы позволят не только укрепить старые дома, но и продлить срок их эксплуатации.

Парламентарии считают, что благодаря использованию инновационных технологий в строительстве и ремонте удастся более эффективно реализовать два главных проекта Минстроя РФ - «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды». Для успешного использования новых подходов нужно внести нанотехнологическую продукцию в типовую проектную документацию. Помимо этого, необходимо изменить Положение об отборе подрядных организаций для выполнения капитального ремонта заданий. Региональные власти могут найти всю интересующую информацию по этой теме на сайте РОСНАНО (rusnano.com/kapremont).

"