Posted 19 февраля 2015,, 09:56

Published 19 февраля 2015,, 09:56

Modified 11 ноября 2022,, 16:25

Updated 11 ноября 2022,, 16:25

Водитель, угрожавший поджечь станцию скорой помощи, был прав?

19 февраля 2015, 09:56
Прокуратура провела проверку и вынесла решение.

Скандал вокруг Станции скорой помощи разгорелся пару месяцев назад. Тогда водитель скорой помощи, после нескольких суток дежурства, пришел в ярость от выплаченной ему заработной платы и грозился поджечь медицинское учреждение.

Прокуратура Оренбурга вместе со специалистами городского Центра занятости, а также Государственной инспекцией труда решили провести проверку деятельности станции скорой медицинской помощи.

В ходе проверки был зафиксирован ряд нарушений в работе.

Как оказалось, режим труда и отдыха дежурного медперсонала не соблюдается. Бригады работают в 4 смены без перерыва на обед и ужин. Согласно установленного трудового распорядка, сотрудники имеют право на прием пищи в свободное от вызовов время, по разрешению диспетчерской службы.

В табелях учета рабочего времени также нашлись нарушения. Несколько водителей в декабре 2014 года отработали в два раза больше нормы.

Нарушения зафиксированы и при изучении должностной инструкции фельдшера. Вопреки тому, что фельдшер является самостоятельной штатной единицей со своими обязанностями, по факту предполагалось, что он может исполнять еще роль диспетчера.

Автопарк станции тоже не остался без внимания. Из 67 имеющихся карет скорой помощи, только 40% служат менее 3-х лет, все остальные автомобили отработали себя полностью, и требуют обновления. Этот фактор может сказаться на качестве работы обслуживающего персонала.

Однако, что касается заработной платы разъяренного водителя, никаких нарушений при начислении и расчете с ним зафиксировано не было. Зарплата сотрудникам станции скорой помощи выплачивается в установленные законом сроки – дважды в месяц. Средний оклад врача составляет 31 тысяча рублей, среднего и младшего медперсонала – 18 и 12 тысяч.   

Свои результаты проверки прокуратура направила главному врачу  ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» для устранения выявленных нарушений.

"