Posted 19 января 2022,, 09:51

Published 19 января 2022,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 17:37

Updated 17 октября 2022,, 17:37

В Оренбурге родители учеников гимназии №8 жалуются на нападения бродячих собак

19 января 2022, 09:51
Информация о нападениях на детей появилась в местном паблике «Оренбург онлайн»

Сегодня в социальных сетях появилось сообщение от одного из взволнованных родителей учеников восьмой гимназии. Родители боятся за своих детей и их имущество и просят обратить внимание на опасную ситуацию, потому что вокруг образовательного учреждения собралась целая свора агрессивных собак.

- Около восьмой гимназии на улице Салмышской бегает большая стая бродячих собак. Они поджидают детей утром и начинают на них лаять, рычать и бросаться. Собаки заходят в школу вместе с детьми, отбирают и кусают вещи. Можно ли как-то обратить внимание на эту проблему? - Написал один из родителей в социальной сети.

Сегодня проблема с бездомными животными в городе стоит особенно остро. Жители Оренбурга страдают от нападений бродячих животных уже больше трех лет. Деньги на отлов и содержание «беспризорников» выделяются из государственного бюджета, но оренбуржцы не чувствуют себя в безопасности. Только в 2021 году для решения вопроса в области было выделено 25 миллионов рублей, проводился конкурс, но желающих заключить контракты не нашлось. Также стало известно, что не все выделенные деньги были освоены. В этом году на отлов четвероногих выделили 30 миллионов рублей.

"