Posted 19 января 2012,, 03:47

Published 19 января 2012,, 03:47

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

Фильм Михалкова "Утомленные солнцем - 2. Цитадель" не взяли на "Оскар"

19 января 2012, 03:47
Картины из девяти стран, включая Иран и Израиль, отобраны на включение в окончательный список номинантов на американскую кинопремию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".Так называемый "длинный список" претендентов опубликовала в среду, 18 января, Американская академия киноискусств, присуждающая "золотые статуэтки", передает ИТАР-ТАСС.

Картины из девяти стран, включая Иран и Израиль, отобраны на включение в окончательный список номинантов на американскую кинопремию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Так называемый "длинный список" претендентов опубликовала в среду, 18 января, Американская академия киноискусств, присуждающая "золотые статуэтки", передает ИТАР-ТАСС.

Перечень, составленный в алфавитном порядке, открывают "Быкоголовый" бельгийца Майкла Роскама, "Господин Лажар" канадца Филипа Фаларде, "Суперклассико" датчанина Оле Кристиана Медсена.

Первую "пятерку" замыкают "Пина" немца Вима Вендерса и многообещающая картина "Развод Надера и Симин" (Jodaeiye Nader az Simin) иранца Асгара Фархади. В прошлом году она была удостоена "Золотого медведя" 61-го кинофестиваля "Берлинале", а в этом году завоевала американскую кинопремию "Золотой глобус". Считается в своей категории фаворитом номер один на "Оскар".

Замыкают список имевшая успех на Каннском кинофестивале лента "Примечание" (Израиль), "Омар убил меня" (Марокко), "Темнота" (Польша) и "Войны радуги: Седик Бале" (Тайвань).

На соискание "Оскара" в данной категории выдвигались картины из 63 стран.

Россию представлял фильм "Утомленные солнцем - 2. Цитадель" Никиты Михалкова. Эта лента в "длинный список" кандидатов не вошла. Нет в нем и "Возвращения в "А" Егора Михалкова-Кончаловского, выдвигавшегося от Казахстана.

Имена номинантов на "Оскар" будут объявлены 24 января 2012 года в театре "Самюэль Голдуин", расположенном внутри штаб-квартиры академии. 84-я церемония вручения премий академии состоится вечером 26 февраля.

"