Posted 18 декабря 2019,, 05:14

Published 18 декабря 2019,, 05:14

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Школа в Оренбуржье добилась увольнения ранее судимого педагога

18 декабря 2019, 05:14
Педагог одной из оренбургских школ имела судимость. Она добилась восстановления на рабочем месте, но ее начальство оспорило решение суда.

Женщина была учителем немецкого языка в одной из районных школ Оренбургской области. Однако через некоторое время ее уволили, поскольку выяснилось, что она имеет неснятую судимость за мошенничество. И тогда сельчанка ринулась в суд, где пояснила, что альтернативные вакансии ей не предлагались.

Районный суд пошел на поводу. По его постановлению истицу восстановили на рабочем месте и обязали школу выплатить жалованье за вынужденные прогулы.

Естественно, это не понравилось работодателю. Руководство школы подало апелляционную жалобу и добилось увольнения обманщицы. Ведь по закону имеющих неснятую или непогашенную судимость к детям допускать нельзя. Что одинаково касается и школ, и детсадов, и интернатов.

Решение суда первой инстанции было отменено с вынесением нового, которым в удовлетворении требований истца о восстановлении на работе отказано, сообщили в оренбургском областном суде.

"