Posted 18 декабря 2019,, 09:38

Published 18 декабря 2019,, 09:38

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Переход на «альткотельную» в Оренбурге позволит решить проблему с изношенными сетями

18 декабря 2019, 09:38
Около 2 миллиардов рублей направил Оренбургский филиал «Т Плюс» на инвестиционные проекты и ремонтную кампанию в этом году.

Такую цифру озвучили на межрегиональной пресс-конференции, посвящённой предварительным итогам года. На селекторном совещании со всеми регионами присутствия компании выступил генеральный директор «Т Плюс» Андрей Вагнер. Он рассказал о достигнутых показателях работы и планах на ближайшее время.

Отдельное внимание уделили новой модели рынка тепла — так называемой «альтернативной котельной». Первым городом для её реализации стал Ульяновск — решение о переходе там уже принято. Соглашения подписаны также во Владимире, Самаре, Новокуйбышевске и Тольятти, на очереди — Оренбург. Соответствующее предложение сейчас рассматривается на уровне правительства. Новая модель рынка тепла позволить решить одну из самых серьёзных проблем в коммунальной сфере.

— Если ничего не делать, то через два года износ сетей достигнет 90%, и это будет борьба за выживание, — отметил Андрей Вагнер. — Мы обновляем не более 2-2,5% наших теплосетей в год. Для сохранения нынешнего уровня нужно перекладывать 4%, а для того, чтобы в обозримой перспективе избавиться от проблем с теплоснабжением, требуется 8-10%.

Эту мысль продолжил директор Оренбургского филиала Валерий Великороднов, который подвёл итоги работы уже на местном уровне. В традиционной энергетике компания пока работает, к сожалению, только на поддержание изношенных коммуникаций. Ежегодные перекладки от 1,5% до 2% тепловых сетей позволяют снизить количество нештатных ситуаций и поддерживать стабильное состояние сетей, но о качественно новом уровне модернизации можно говорить лишь при наличии достаточного объёма инвестиций. Его как раз позволит обеспечить переход на тарифообразование по методу «альткотельной».

На пресс-конференции рассказали о проведённых ремонтах и реализации основных инвестиционных проектов, которые позволили обеспечить качество теплоснабжения и горячего водоснабжения, увеличить эффективность работы оборудования. Также журналистов заинтересовали перспективы в «зеленой» энергетике.

— Продолжаем реализовывать все наши проекты по возобновляемым источникам. В этом году строим вторую очередь Новосергиевской СЭС (15 МВт) и первую очередь Светлинской СЭС (30 МВт). Планируем ввести их в эксплуатацию в первом квартале 2020 года. Когда эти станции выйдут на проектную мощность, совокупный объем солнечной генерации, построенной нами, составит 190 МВт. В дальнейших планах — вторая очередь Светлинской СЭС, — рассказал Валерий Александрович.

"