Posted 18 декабря 2018,, 08:34

Published 18 декабря 2018,, 08:34

Modified 17 октября 2022,, 16:20

Updated 17 октября 2022,, 16:20

Оренбуржье вошло в 10-ку регионов с самой плохой экологической обстановкой

18 декабря 2018, 08:34
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг регионов РФ» по итогам осени 2018 года.

Самой благоприятной экологическая обстановка выявлена в Тамбовской области, Алтайском крае, Республике Алтай, Курской, Белгородской, Мурманской и Магаданской областях, в Москве, Республике Коми и в Санкт-Петербурге.

Председатель Правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин отметил, что в этом году произошли изменения в ежегодном рейтинге.

- Тамбовская область возглавляет рейтинг. Алтайский край активно прогрессирует и очень близок к первой позиции. Москва вновь вернулась в ТОП - 10 лучших регионов, ранее она покинула её из-за жалоб жителей Восточного округа столицы на загрязнение атмосферного воздуха сероводородом. Экспертами было установлено, что источники запаха находятся за пределами Москвы, а концентрации сероводорода не превышали предельно допустимых концентраций (ПДК) в 2-3 раза. Это, безусловно, неприятно для обоняния, но ущерба здоровью не наносит. Например, для состояния воздуха рабочей зоны на предприятиях безопасной считается концентрация в 1250 раз большая, чем для воздуха жилой зоны. А по другим экологическим вопросам: благоустройство города, активное озеленение, организация дорожного движения, замена муниципального транспорта на экологичный и т.д..

Замыкают список регионов по итогам осени 2018 г.:

Республика Саха (Якутия); Красноярский край; Брянская область; Оренбургская область; Республика Бурятия; Нижегородская область; Московская область; Иркутская область; Челябинская; Свердловская область.

-Что же касается «аутсайдеров», то из разговоров с чиновниками профильных департаментов, создаётся впечатление, что некоторым выгодно быть на последних позициях, так как всегда можно сослаться на рейтинг и попросить дополнительные субсидии из Федерального бюджета. Свердловская область, например, за 2018 год ни разу не предоставила информацию о проводимых ею экологических мероприятиях, - отметил Андрей Нагибин.

Для формирования «Национального экологического рейтинга регионов РФ» учитывались жалобы от населения, сводки МЧС, публикаций в СМИ, статистическая информация и официальные ответы государственных органов власти.

"