Posted 18 декабря 2018,, 07:40

Published 18 декабря 2018,, 07:40

Modified 17 октября 2022,, 16:20

Updated 17 октября 2022,, 16:20

Минтруд не рекомендует оренбургским судьям принимать подарки

18 декабря 2018, 07:40
Сообщение об этом размещено на официальном сайте одной из районных инстанций.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разослало судьям "письма счастья", в том числе оренбургским. В преддверии новогодних и рождественских праздников им напомнили о законодательно установленном запрете дарить и получать подарки, даже новогодние.

«В соответствии с антикоррупционным законодательством Российской Федерации запрещено дарение подарков лицам, замещающим государственные должности, государственным гражданским служащим и отдельным работникам, а так же получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий)»,сообщается в указании "сверху".

Однако в бочке с дегтем есть и ложечка меда:

«Исключением из правила являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями»,также говорится в сообщении.

Получение «неисключительного» подарка чревато последствиями. Судью могут заподозрить в коррупции. Или того хуже – уволить в связи с утратой доверия. А в самом плохом варианте, как это ни странно звучит, осудить.

Кроме того, получение подарков и иных вознаграждений, в том числе во внеслужебное время, от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного управления, - является нарушением установленного запрета. Прием таких подарков может их скомпрометировать, и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности. Также стоит воздерживаться от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено, сообщается в рекомендациях.

"