Posted 18 декабря 2015,, 10:02

Published 18 декабря 2015,, 10:02

Modified 11 ноября 2022,, 16:18

Updated 11 ноября 2022,, 16:18

Мраморная плитка

18 декабря 2015, 10:02
Натуральный камень в интерьере — это только роскошь и долговечность. Мраморная плитка всегда являлась престижным и эффективным материалом, она создает незабываемый и неповторимый вид и образ. Мрамор считается одним из хрупких материалов, но он ничем не хуже гранита или любого другого камня.

Натуральный камень в интерьере — это только роскошь и долговечность. Мраморная плитка всегда являлась престижным и эффективным материалом, она создает незабываемый и неповторимый вид и образ. Мрамор считается одним из хрупких материалов, но он ничем не хуже гранита или любого другого камня. Такая плитка встречается очень часто в интерьерах многих помещений. У мрамора имеется большое количество узоров и расцветок, предоставляя большой ассортимент выбора. Орнаменты незабываемые и изысканные. Этот материал является прочным и практичным, благодаря чему почти не впитывает влагу. Этот камень готов к любой нагрузке и неприхотлив к уборке, также готов сохранять свой изысканный вид достаточно долгое время. Для образования матовой поверхности, мрамор шлифуют до тех пор, пока он не станет идеально гладким. В завершении камень полируют для образо

вания глянцевого блеска. Существует множество разновидностей мрамора, каждый человек сможет выбрать то, что именно ему нужно.

  • Стандартная — присутствует минимальный уровень блеска.
  • Нескользящая — она проходит специальную обработку и подойдет для напольных покрытий с большой влажностью.
  • Глянцевая — обладает скользкой поверхностью, из-за этого практически всегда используется для декора.
  • Литокерамика — плитка изготовлена на основе фарфора. Преимущество данного вида заключается в низкой стоимости.

Самым престижным материалом является плитка мраморная, она создает необычные орнаменты в интерьере, благодаря своим узорам, нанесенными самой природой. При укладке такой плитки, следует правильно определиться какой именно способ подходит:

  • На каркас — требует тщательной работы. Чаще применяется на потолке, реже на полу.
  • На раствор — самый распространенный способ укладки, применяется очень часто.
  • На клей — используется в редких случаях, так как требуется специальный клеевой состав.

Перед выкладкой плитки на пол, необходимо очень точно выровнять черновую отделку. Далее необходимо разложить материал на поверхность для выбора вида укладки. После приготовления раствора, его нужно равномерно распределить на влажную поверхность пола и плитки. Высыхание происходит до 48 часов. Устанавливая на мраморный пол мебель, лучше использовать силиконовые ножки для избежания царапин. При попадании жидкости на пол, ее нужно как можно быстро убрать, во избежание окрашивания материала. Самый эффективный способ ухода является влажная уборка. Со значительными загрязнениями рекомендовано бороться с помощью спирта, так как только он не приносит вред мраморному покрытию.

"