Posted 18 ноября 2020,, 16:58

Published 18 ноября 2020,, 16:58

Modified 17 октября 2022,, 17:13

Updated 17 октября 2022,, 17:13

Пять смертей, консервация ковидных госпиталей и новые санитарные правила: итоги дня

18 ноября 2020, 16:58
В Оренбуржье от коронавирусной инфекции скончались еще пять человек, а министр здравоохранения Татьяна Савинова объявила о поэтапном сворачивании ковидных госпиталей. Вспомним, чем еще запомнилась оренбуржцам уходящая среда.

Пять новых летальных случаев

В Оренбуржье за минувшие сутки скончались еще пять человек. Ранее два дня подряд медики регистрировали по четыре смерти, сегодня, 18 ноября, — число жертв COVID выросло до пяти человек. С начала пандемии COVID-19 унес жизни уже 169 оренбуржцев.

По ранее опубликованным данным, самой молодой жертве ковида было всего 34 года.

За последние сутки поставлено еще 187 диагнозов. Это на один показатель ниже, чем накануне. Нарастающим итогом зарегистрировано 20 940 случаев инфицирования. Выздоровел 18 151 оренбуржец.

Ковидные госпитали законсервируют

Во время сегодняшнего прямого эфира глава регионального минздрава Татьяна Савинова заявила о решении поэтапно закрывать ковидные госпитали. Одними из первых свернут два госпиталя долечивания.

Это связано со снижением темпов госпитализации новых пациентов и освобождением мест. В Оренбуржье освободились 1 700 ковидных коек, в том числе и в стационарах долечивания. В некоторых из них свободно больше половины койкомест.

Однако ковидные госпитали не расформируют полностью. Их законсервируют, чтобы при необходимости развернуть их в течение суток.

Новые санитарные правила

Главный санитарный врач России внес изменения в санитарные правила, которые касаются организации медицинской помощи при коронавирусе. Министр здравоохранения Татьяна Савинова подтвердила: новые требования будут действовать и в Оренбуржье.

Теперь для того, чтобы выйти на работу после болезни, достаточно сделать один мазок на наличие коронавирусной инфекции вместо двух, как это было раньше.

Второе нововведение касается тех, кто контактировал с больными. При отсутствии клинических симптомов заболевания они не обязаны сдавать тесты на коронавирус, достаточно провести 14 дней на самоизоляции. По истечению этого срока можно выходить на работу без взятия мазка.

Оренбургский аэропорт передают области

Сегодня стало известно о начале реорганизации оренбургского аэропорта. Воздушную гавань планируют передать в ведение регионального правительства.

Компания подала заявление в налоговую службу о переименовании формы собственности из ГУП (государственного унитарного предприятия) в ОАО (открытое акционерное общество). Владельцем 100% акций общества будет правительство Оренбургской области.

"