Posted 18 ноября 2011,, 06:09

Published 18 ноября 2011,, 06:09

Modified 11 ноября 2022,, 16:49

Updated 11 ноября 2022,, 16:49

Как правильно подобрать шубу по фигуре?

18 ноября 2011, 06:09
Именно оригинальные, необычные вещи привлекают внимание потребителя. Такие вещи не повторяются из года в год и очень узнаваемы. Это значит, если Вы не имеете финансовой возможности ежегодно тратить весьма существенные суммы на свежие дизайнерские идеи, то стоит выбирать более спокойные модели, не характерные для того или иного сезона. Выбираем стиль Casuals. Главными чертами стиля являются практичность и удобство, простота и непринужденность сочетаний.Существует пять основных направлений меховой моды:

Именно оригинальные, необычные вещи привлекают внимание потребителя. Такие вещи не повторяются из года в год и очень узнаваемы. Это значит, если Вы не имеете финансовой возможности ежегодно тратить весьма существенные суммы на свежие дизайнерские идеи, то стоит выбирать более спокойные модели, не характерные для того или иного сезона. Выбираем стиль Casuals. Главными чертами стиля являются практичность и удобство, простота и непринужденность сочетаний.

Существует пять основных направлений меховой моды:

1. Вид меха. Появление в коллекциях у ведущих дизайнеров того или иного нестандартного (редкого в большинстве случаев) меха, как правило, приводит к резкому увеличению спроса на него. Повышаются цены на сырье, увеличивается количество и стоимость модных изделий для массового потребителя. Мода на вид меха — самое быстротечное направление (не более 2-х сезонов). Обычно катализатором являются Недели моды. Примеры последних лет — койот, бобр, скунс, лама.

2. Фасон может как следовать швейной моде (например: расширенные рукава ¾), так и идти совершенно самостоятельно. В этом сезоне модельеры наряду с классическими вариантами предлагают силуэт 60-х с четким, А-силуэтом, воротником-стойкой и крупными пуговицами. В коллекциях присутствуют и объемные полушубки с широкими рукавами, напоминающие манто. Бытует и подчеркнутая простота силуэта — прямоугольная форма и минимум отделки, в том числе и отсутствие воротника.

3. Конструкция обычно связана с резким обновлением силуэта, например, меховое пальто «халат» — прямое, с поясом и воротником «шаль». Или более экстравагантный вариант — полушубок с меховыми блоками, отделенными друг от друга кожаными ремешками.

4. Сочетание мехов. Как правило, касается отделок — воротников, манжет, капюшонов. В последние годы очень популярно контрастное сочетание черной норки с отделкой натуральным соболем или рысью. Самыми актуальными на модных показах этого сезона были сочетания меха лисицы или песца с каракулем, овчиной или стриженым мутоном.

5. Новая технология (выделки или пошива) — новая фактура всегда вызывает повышенный интерес и спрос (например: лазерная стрижка или фигурный роспуск). Визитной карточкой сезона осень-зима 2009 стала поперечная выделка с чередованием полос длинного и стриженого ворса, а также сочетанием полос разного цвета.

Мода на меховые вещи изменяется достаточно медленно. Для изделий из меха год коллекции не столь явно выражен. Что касается конечной точки — меховых магазинов, то обычно не менее четверти закупок в новом году составляют модели, имевшие хороший спрос в прошедшем сезоне. Поэтому в меховых салонах нет больших скидок в конце сезона, привычных для бутиков модной одежды (их ассортимент меняется два раза за год), и цены на новую и старую коллекцию зависят не столько от «возраста», сколько от сезона, текущего спроса на рынке, истории конкретной вещи.

Подбираем цвет

Большинство женщин уже знают, какой цвет одежды идет им лучше всего и каких тонов, теплых или холодных. Но при покупке меховых изделий все не так просто, несмотря на то, что натуральных цветов меха меньше, чем цветов радуги.

Если вы выбираете окрашенный мех ярких тонов, например, пурпурный, лесная зелень или алый, руководствуйтесь своей интуицией. Если же вы предпочитаете естественную красоту меха, то вам помогут следующие советы:

* Блондинки могут подчеркнуть свою красоту коричневой или пастельного цвета норкой, рысью, или норкой и лисой экзотических светлых оттенков. Советуем таким женщинам, если только вы не платиновая блондинка. Избегайте носить черную норку (которая может смотреться на вас слишком вызывающе), черно-бурую лису, енота и шиншиллу (слишком голубая).

* Брюнетки будут блестяще выглядеть в черной или коричневато-красной (цвет Mahogany) норке; лисе или норке красных и голубых тонов (в зависимости от цвета вашей кожи). Остерегайтесь светлой мутационной норки или лисы – изделия из этих пород, если у них нет розоватого или красноватого оттенка, могут выглядеть слишком резко на брюнетке.

Универсальным мехом для всех женщин является соболь и овчина – персидская овца, каракуль, каракульча, барашек. Обычно соболь, персидская овца, каракуль и каракульча используются в естественных цветах, тогда как барашка почти всегда окрашивают.

И, что бы вы не покупали, никогда не выбирайте мех под цвет ваших волос.

Форма по фигуре

Очень легко ошибиться и купить неподходящее вашей фигуре меховое изделие, и, в итоге, выглядеть как шерстяной мамонт. Да, это правда, что неправильно подобранное меховое пальто может прибавить нежеланные сантиметры к вашей талии и бедрам.

Правило номер 1, какое бы у вас не было строение тела, никогда не надевайте меховое изделие, если оно вам мало или слишком обтягивает. Иначе вы будете выглядеть как откормленный медведь.

* Изящная фигура: В поиске длинного пальто или шубы ищите одежду, сшитую специально для миниатюрных женщин. Их шьют специально по пропорциям маленькой фигуры с более короткими рукавами и торсами, а не просто обрезают лишнюю ткань снизу. Зачастую вы можете купить куртку обычного размера или приталенное короткое пальто, если только оно не ниже середины бедра, а талия находится на нужном месте. Избегайте носить пальто длиной до колена, такое пальто или шуба зрительно еще больше укорачивают вашу фигуру.

* Полная фигура: Хотите верьте, хотите нет, но на практике гораздо проще подобрать меховую одежду для женщины с полной нижней половиной тела, или с грушевидной фигурой, чем для женщины с пышным бюстом. Среди меховщиков считается, что если полная женщина наденет широкое пальто до колена, то лишние килограммы зрительно исчезнут, и будет казаться, что у нее 46-ой размер. Если этот подход вам подходит, дерзайте. Но иногда простое короткое пальто A-формы тоже может замаскировать ненужную полноту, если оно доходит до середины бедра и у вас красивые ноги. Подобное пальто может сделать вашу фигуру более привлекательной.

Если вы хорошо сложены в верхней части туловища, а во всем остальном обычного размера - это прямо противоположно тому, что вам нужно. Если вы решили купить пальто А-формы, то широкая линия должна начинаться от верха и продолжаться до самого низа, как у мешка. Вместо этого попробуйте твердый двубортный блейзер, или подпоясанную модель, чтобы привлечь внимание к талии.

Меховые изделия в основном делают больших размеров. При качественном покрое классические меховые пальто шьют более просторными, так что 50-ой меховой размер подойдет женщине с 54-ым размером одежды. Поэтому полным женщинам не обязательно обращаться в специализированные меховые магазины. Только еще раз повторяем – убедитесь, что меховое пальто или шуба вам не в обтяжку.

Также помните, что при большом размере нельзя носить длинное меховое пальто, сшитое из длинношерстного меха, такого как лиса, рысь, енот или длинношерстный бобер. Выбирайте пальто из стриженого меха, кожи или ткани, которое можно подчеркнуть выразительным воротником из длинного меха.

* Высокие и стройные: Вы были созданы для ношения меха. Для вечернего выхода попробуйте надеть маленький пушистый кусочек соболя или лисицы, чтобы он выглядывал из разреза сексуального платья. Для дневной одежды меховая накидка с поясом добавит вашей фигуре изящества.

Меховая конструкция

При проектировании моделей решается ряд художественных, технологических, конструктивных задач, и изделия одного и того же фасона, но разных фирм могут сидеть на фигуре совершенно по-разному — в зависимости от того, как были решены эти задачи, какие были применены методы конструирования. Как правило, готовое изделие получается тем совершеннее, чем больше разделение труда и чем выше компетентность специалистов на каждом этапе создания изделия. Профессионализм особенно хорошо заметен в изделиях уровня выше среднего, когда над коллекцией работает слаженная и опытная команда конструкторов, которая учитывает разные типы фигуры и основные параметры, обеспечивающие хорошую посадку.

Правильно подобранное по размеру изделие должно соответствовать трём меркам: объём груди, объём бёдер, ширина плеча. Если вещь, которую Вы меряете, подходит Вам по размеру, но при этом объём проймы явно мал, то проблема может быть в том, что Вам в принципе не подходит этот фасон. Выбор большего размера в таком случае не поможет избавиться от этого недостатка.

На этом основывается востребованность самого распространенного типа мехового рукава — полуреглан, который не только очень хорош с точки зрения технологии пошива, но и дает некоторый люфт по мерке ширина плеча и объем проймы, что обеспечивает универсальность — очень ценное качество для мехового пальто. Также полуреглан хорошо маскирует широкие плечи и полные руки. Втачные (пиджачные) плечи стали популярны только последние годы с приходом молодого поколения покупательниц с фигурами андрогинного типа, поскольку при таком типе сложения и маленьком размере нет большого разброса в комбинации значений основных мерок.

Часто проблема посадки обусловлена неправильным выбором фасона (обычно прямого или прилегающего) при явно выраженных, А- и Х-типах фигуры.

Кроме хорошей посадки, изделие должно иметь правильный баланс. Плечевой шов должен находиться посередине плеча, величина запаха должна быть одинакова по всей высоте переда (нет т.н. «заполистости», когда к низу изделия заход одной полы на другую увеличивается; при определении этого следует учитывать т.н. «топографию» меха — заход в верхней части шкурки (где ворс короче) визуально кажется меньше, чем в огузочной). Линия низа изделия плавно снижается к центру спинки на 2–3 см. В правильно подобранном по фасону и размеру изделии будет наиболее удобно и комфортно.

Стоит отметить визуальное впечатление от пропорций изделия. Хороший тон, когда создатели изделия не забывают об этом моменте. Меховое пальто (если оно достаточно длинное и сшито не в роспуск) технологически имеет явно выраженные линии стыковки рядов шкур, которые сильно искажают пропорции фигуры. Самая проигрышная с этой точки зрения модель — прямое длинное пальто с единственным стыком в районе линии бедер (для норки — это двухрядка из больших самцов). Лучше всего смотрится, когда один из горизонтальных стыков идет чуть выше линии талии. Пояс — элемент, который привлекает большее внимание, поэтому стыковки рядов не так важны.

"