Posted 18 октября 2022,, 08:55

Published 18 октября 2022,, 08:55

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

Ждет ли Оренбуржье кадровый дефицит на предприятиях из-за частичной мобилизации

18 октября 2022, 08:55
Какая ситуация сегодня на рынке труда, корреспонденту 56орб.ру рассказали в федерации профсоюзов, министерстве труда и ОНФ Оренбургской области.

Повлияет ли частичная мобилизация на рабочий процесс в организациях? Всех ли призванных могут заменить на время их отсутствия работодатели? Мнения экспертов по этому поводу разделились. Одни говорят, что никакого коллапса не предвидится. Другие бьют во все колокола и настаивают на изменении подхода к этому вопросу из-за возможного обвала экономики.

Кого не призовут, а кто под вопросом

Согласно указу Президента РФ, в рамках частичной мобилизации будут призывать тех, кто имеет военный опыт, однако среди них есть россияне, которые могут рассчитывать на отсрочку. К примеру, она дается сотрудникам предприятий, работающих по оборонному заказу, а также работникам компаний из сферы IT, связи, финансов и СМИ.

Ранее мы сообщали, что врачей тоже могут забронировать больницы, в которых они трудятся. Медработники смогут получить бронь от призыва, чтобы продолжать обеспечивать деятельность организации, в которой они трудоустроены.

Уже дали понять, что будут проблемы, оренбургские аграрии. Они попросили отсрочку от частичной мобилизации после получения повесток. Но пока ни в отношении них, ни в отношении предпринимателей решение не принято.

Помимо профессиональной деятельности, отсрочка полагается и по каким-либо семейным обстоятельствам, например тем, кто ухаживает за родственниками с ОВЗ, студентам, многодетным отцам и т. д. Получат ее и опекуны несовершеннолетнего родного брата или сестры.

Все под контролем

О проблеме оттока кадров в Оренбургской области в связи с объявленной частичной мобилизацией, по данным профсоюзов, речи сегодня не идет. Об этом редакции 56orb.ru. рассказали в Федерации профсоюзов Оренбуржья.

- Главная задача профсоюзов сегодня – сохранять ритмичную работу наших коллективов, поддерживать покупательскую способность заработной платы, исключить злоупотребление нынешней ситуацией. Чем мы и занимаемся, - прокомментировал председатель Ярослав Чирков.

Министерство труда и занятости Оренбургской области также заявляет о том, что обстановка на рынке труда по-прежнему остается стабильной вопреки вопреки происходящим обстоятельствам.

- Несмотря на сложности, связанные с санкционным давлением на бизнес, ситуация на областном рынке труда достаточно стабильная, - сообщает региональный минтруд.

Так или иначе, говорить о том, почувствуют ли предприятия Оренбуржья отток квалифицированных кадров, пока преждевременно.

Но есть проблема?

Общественный деятель и юрист Дмитрий Болдырев рассказал редакции 56orb.ru, что влияние частичной мобилизации может повлиять на экономику области. Он отметил, что для предприятий и сотрудников, которые заняты в социальном секторе, являются исполнителями государственных и муниципальных контрактов, национальных проектов, тоже требуются квоты. По его словам, некоторые специалисты уже имеют призывные предписания, а значит есть риски того, что парализуется работа.

- Если правительство в экстренном порядке не примет решение о выделении квоты для таких предпринимателей и индивидуальных предпринимателей, организаций, которые в этом секторе экономики задействованы, то будет неисполнение государственных и муниципальных контрактов, нацпроектов. Если работники предприятий, которые выполняют сегодня госконтракты по ремонту дорог и социальных объектов, будут призваны, то все объекты, улицы, садики, школы и т. д. останутся не доделаны, в разрушенном виде, - подчеркнул Дмитрий Болдырев.

По словам общественника, и без того имеется проблема с трудовыми ресурсами, а если они будут вытянуты из производственных процессов, то это приведет к негативному влиянию на хозяйственную деятельность.

- Правительство должно предусмотреть эти моменты, иначе мы получим обрушение экономики и неисполнение контрактов, потому что кто это будет доделывать? - подытожил юрист.

Пока проблема с кадрами в области не настолько ощутима, но и призыв не завершен.

"