Posted 18 октября 2022,, 06:48

Published 18 октября 2022,, 06:48

Modified 24 октября 2022,, 05:57

Updated 24 октября 2022,, 05:57

Оренбургский легкоатлет одерживает победы вслепую

18 октября 2022, 06:48
Будущий бухгалтер Оренбургского государственного экономического колледжа-интерната Максим Шарков - призер Первенства России в беге. Парень родился на 25-26 неделе с весом 784 грамма, ростом 33 сантиметра и крайней недоношенностью, к четырем месяцам сетчатка глаза поменяла форму, он полностью ослеп.

В легкую атлетику новый участник проекта #безграничные_возможности2022 пришел лишь в прошлом году. Заметив целеустремленность парня на уроках физкультуры, классный руководитель Ирина Николаевна Воробьёва предложила родителям Максима обратиться к известному в нашем регионе тренеру Геннадию Викторовичу Чеботареву. Поговорили дома и решили съездить на тренировку попробовать силы. Задача стояла только в том, кто будет бежать с Максимом в паре, корректировать его движения – одним словом будет «его глазами».

  • Очень сложно найти лидера для невидящего, который будет всегда с тобой, будет радоваться твоим успехам, как своим. Моя сестра Маша уже занималась спортом, правда дзюдо. На семейном совете папа предложил ей попробовать еще бегать вместе со мной. Так и получился наш спортивный дуэт, чему мы очень рады, - рассказал 19-летний парень.

Наш герой на первых же соревнованиях вместе с 14-летней сестрой-лидером оказались в числе призеров - легкоатлеты стали лучшими на Первенстве области. А весной 2022 года ребята представляли Оренбургскую область на Первенстве России, где заняли 2 место в беге на 800 метров и 4 место в беге на 100 метров среди юниоров.

Наш герой “трудяга” по жизни, на тренировках выкладывается на 100%. Хрупкий парень стал более накаченным, уверенности в характере прибавилось. Благодарен ответственному тренеру и папе Юрию Васильевичу, который готовит его дома, не пропускает ни одного соревнования. Уже в новом учебном году Максим Шарков будет выступать во взрослом спорте, уверенными шагами пробивая себе дорогу к успеху!

  • Прежде всего - не сдаваться. Если один раз проиграл, то это стимул к тому, чтобы идти дальше, - говорит юноша.

Вторая страсть студента 3 курса - мир компьютеров. Максим на “ты” с разными девайсами. Самостоятельно освоил компьютерную грамоту, ему не составит труда переустановить систему, установить программы на компьютере, он ведет социальные сети и наполняет блоги. Со средней сестрой-художником - рисует. А еще меломан, “заряжается” от песен Мари Краймбрери. Вот такой будущий бухгалтер!

  • Хотел поступить на программиста, да только вот невидящих студентов не готовят. Горжусь тем, что мой сын делает и в спорте, и в учебе. Не всегда это может зрячий,- комментирует мама Екатерина Ивановна.

Скромный и целеустремленный парень стал более самостоятельным. Помогли уроки по ориентированию на местности, а осенью обещали подарить четвероного друга - собаку-поводыря.

  • Я хочу посвятить себя полностью спортивной карьере. В этом мне помогает любимая семья, которая всегда поддерживает меня. Ближайшая цель - попасть на Олимпиаду и выиграть ее! - делится оренбуржец.

"