Posted 18 октября 2021,, 12:31

Published 18 октября 2021,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Волонтёры вместе с депутатом Оренбургского горсовета расчистили лесополосу в Южном

18 октября 2021, 12:31
Более 80 волонтёров и просто неравнодушных жителей южной части Оренбурга навели порядок во время субботника в лесополосе вдоль улицы Амурской.

В Оренбурге конец прошлой недели и выходные выдались довольно жаркими - и в плане комфортной осенней погоды, и в части масштаба работ по уборке территорий. Наводить чистоту на улицах, во дворах, скверах и парках вышли сотни оренбуржцев - субботники прошли в рамках ежегодного осеннего месячника. При этом все мероприятия проводились с соблюдением мер против распространения коронавирусной инфекции: люди были в масках и работали на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга.

Кипела работа в самом отдалённом - южном - районе Оренбурга. Здесь организацию субботника взял на себя ответственный за округ депутат, директор спортивной школы №6 Николай Ишаков. Участок, который в этот раз приводили в порядок - лесополоса вдоль улицы Амурской, в районе дач.

- Здесь у нас это один из самых проблемных участков. Раньше вдоль неё тянулся полуразвалившийся бетонный забор, его сейчас убирают, плиты старые вывозят. Больное место и наша лесополоса, самая протяжённая в районе. Тут под деревьями накопилось много мусора, особенно пластикового. Поэтому приняли решение все вместе выйти и навести порядок, - говорит депутат.

На призыв Николая Ишакова откликнулись десятки людей - добровольцев. Взяли в руки инструменты - лопаты, грабли, мешки для сбора мусора - и отправились вдоль улицы Амурской.

- У нас здесь в Южном очень дружное соседское сообщество, и если речь идёт о том, чтобы помочь навести порядок, сделать наш район лучше - много людей откликается. Вот и сейчас на субботник вышли почти 100 человек. А так вообще в нашем активе - более 400 человек, которые будут помогать наводить чистоту и порядок по всему району, - рассказывает местная активистка, жительница Южного посёлка Ульяна Кузичкина.

- Хочу сказать огромное спасибо тем, кто здесь присутствует: нашим неравнодушным жителям, попечительскому совету, администрации Южного округа, исполняющему обязанности главы города Сергею Александровичу Салмину и, конечно, губернатору Денису Владимировичу Паслеру. Потому что я здесь, в Южном, живу 39 лет - и никогда не видел такого объёма помощи от области, от города, столь серьёзных вложений в ремонты дорог, благоустройство. Люди это тоже видят - наш 14-й округу меняется к лучшему. Мы уже провели более 50 мероприятий по уборке территории, её благоустройству. Но ещё много предстоит сделать. Но сообща - нет ничего не возможного, - сказал Николай Ишаков.

"