Posted 18 октября 2021,, 17:03

Published 18 октября 2021,, 17:03

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

«Норникель» полностью закончил работы по модернизации Усть-Хантайской ГЭС

18 октября 2021, 17:03
На Усть-Хантайской ГЭС завершилась комплексная модернизация. Специалисты компании «Норникель» запустили последний, седьмой гидроагрегат. Были заменены все семь гидроагрегатов. Мощность полностью обновленной ГЭС выросла на 70 МВт.

«Норникель» начал реализовывать программу модернизации в 2014 году, пишут »Новые известия». Каждый год компания заменяла по одному гидроагрегату. Стоимость работ превысила 7,5 млрд рублей. В результате реконструкции на ГЭС было обновлено оборудование, стали выше мощности, повысился КПД и эффективность работы за счет технических характеристик новых турбин. Это одна из наиболее масштабных программ модернизации в российской гидроэнергетике.

Масштабная программа «Норникеля» направлена на реновацию собственных энергетических мощностей. Модернизация Усть-Хантайской ГЭС стала одним из ее этапов.

По словам главы Минэнерго Николая Шульгинова, модернизация ГЭС позволит не только повысить ее надежность и нарастить мощности, но и снизить углеродный след. Это станет возможным благодаря замещению выработки тепловых станций гидроэнергией.

Шульгинов подчеркнул, что одной из ключевых целей работ по модернизации является повышение коэффициента полезного действия и обеспечение энергобезопасности Таймыра. Министр выразил признательность команде проекта и пожелал успешной реализации следующего этапа — работам на Курейской ГЭС.

Гидроагрегаты Усть-Хантайской ГЭС уже доказали свою эффективность. Главным плюсом новых гидротурбин с радиально-осевым рабочим колесом является то, что они более надежны, чем существующие турбины поворотно-лопастного типа. Также их намного удобнее и проще эксплуатировать.

Проектная мощность станции в результате реконструкции стала выше и теперь составляет 511 МВт. Максимальная годовая выработка достигает 2,4 млрд кВт*ч. Также благодаря обновлению оборудования стала более устойчивой изолированная энергосистема Таймыра, что особенно важно в условиях пиковых нагрузок.

Евгений Федоров, вице-президент — руководитель энергетического дивизиона «Норникеля» отметил, что Усть-Хантайская ГЭС — один из наиболее важных элементов энергосистемы региона, который функционирует в непростых климатических условиях. Строители и эксплуатационный персонал были вынуждены справляться с очень непростыми вызовами во время работ. После завершения модернизации «Норникель» продолжит вкладывать в энергетику. Следующим масштабным проектом станет модернизация Курейской ГЭС.

Запуск модернизации Курейской ГЭС запланирован на 2023 год. Будут заменены все пять гидроагрегатов. Энергетики Усть-Хантайской ГЭС уже передали символическую эстафету модернизации Курейской ГЭС.

"