Posted 18 октября 2021,, 19:17

Published 18 октября 2021,, 19:17

Modified 11 ноября 2022,, 16:58

Updated 11 ноября 2022,, 16:58

 Как повысить иммунитет

Как повысить иммунитет в сезон ОРВИ и гриппа

18 октября 2021, 19:17
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как повысить иммунитет
В Оренбурге полным ходом идет прививочная кампания от гриппа, вакцинированы уже сотни взрослых и детей. Ведется также широкая профилактическая работа — в местных СМИ распространяют памятки о том, как уберечься от гриппа, как поднять иммунитет в начавшийся сезон эпидемий.

Как понять, что иммунитет ослаблен?

Иммунитет может быть ослаблен вследствие продолжительной болезни, иммунизации, приема сильнодействующих препаратов, стресса, отсутствия режима, смены климата и еще огромного количества факторов.

Снижение иммунитета, как правило, дает о себе знать ухудшением самочувствия. Человек ощущает слабость, упадок сил, часто болеет, у него снижается аппетит, ухудшается сон. Проявляются в этот период и такие симптомы, как увеличенные лимфоузлы, кожная сыпь, герпес, выпадение волос (особенно у мужчин), ломкость ногтей. В более редких случаях при снижении иммунитета наблюдается повышение температуры, сильная аллергия, грибковые поражения кожи и многое другое.

Как укрепить иммунитет взрослому?

Как поднять иммунитет взрослому человеку в домашних условиях? Довольно просто, но успех достигается не за неделю и даже не за месяц. Необходимо выработать ряд полезных привычек и придерживаться их постоянно. Прежде всего, это касается питания — оно должно быть разнообразным, но при этом здоровым и сбалансированным. Свежие фрукты, овощи, злаковые, зелень должны вытеснить из рациона фастфуд, газированные напитки, белый хлеб, сладости, продукты с красителями, полуфабрикаты.

Необходимо улучшить свой режим: вставать и ложиться в одно и то же время, не переутомляться, равномерно распределять рабочую нагрузку. Ну и конечно, не забывать про занятия спортом и закаливание организма. Беременным женщинам нужно еще тщательнее выполнять все рекомендации и беречь организм, так как они, наряду с детьми и пожилыми людьми, входят в группу риска по тяжелому течению ОРВИ.

Как укрепить иммунитет ребенку?

Все общеукрепляющие мероприятия для взрослых в равной степени относятся и к детям. Важно, чтобы и школьники, и дошкольники соблюдали режим, вели активный образ жизни, правильно и полноценно питались.

Помимо витаминов, организм ребенка должен насыщаться полезными бактериями. И прекрасный способ — давать ребенку, особенно подростку, пищу, богатую пробиотиками. Речь идет о кисломолочных и ферментированных продуктах, такие как квашеная капуста, кефир или йогурт. Как правило, эти продукты входят в питание детей в школах и детских садах.

Также для ребенка важны прогулки и игры на свежем воздухе, а еще своевременный и здоровый сон. Осенью, когда укорачивается солнечный день, хорошо дать детям попить рыбий жир, который восполнит запас витамина Д.

Как поднять иммунитет после коронавируса?

После того как пациент перенес коронавирусную инфекцию и пневмонию, его иммунная система находится в плачевном состоянии. Очень важно после ковида отнестись к ней со всей ответственностью, пройти весь комплекс реабилитационных мероприятий. Сюда входит и физиотерапия, и дыхательная гимнастика, и массажи, и озонотерапия, и легкие физнагрузки, и лечебное питание. Врачи предупреждают, что восстановление будет долгим и может занять до нескольких месяцев.

Как поднять иммунитет после антибиотиков?

Не стоит удивляться, если после долгой антибиотикотерапии вы почувствуете упадок сил, апатию, недомогание и другие признаки снижения иммунитета. Антибиотики не самым лучшим образом действуют на микрофлору кишечника, где, как известно, находится очень много иммунных клеток. Вот почему после лечения нужно восстановить полноценную работу ЖКТ — кушать больше продуктов с пробиотиками и пребиотиками или осуществлять прием содержащих их препаратов.

Как поднять иммунитет при онкологии?

После химиотерапии не обойтись без медикаментозного курса иммуномодуляторов для коррекции иммунологических и гематологических нарушений. Препараты следует принимать по назначению врача. Также необходимо проконсультироваться с диетологом для разработки специальной лечебной диеты, направленной на выведении из организма шлаков и токсинов, насыщении его витаминами и минералами.

Иммунитет после вакцинации

Укрепление и поддержка иммунитета после вакцинации обязательны, отмечают врачи-иммунологи. Иммунная система начинает вырабатывать антитела, вследствие чего снижает свои защитные свойства.

Специалист-реабилитолог Леонид Дьяков в интервью «Российской газете» так описал поствакцинальный период.

«Организм должен тратить силы на синтез белка, который нужен для формирования антител. Это энергозатратный процесс, на него также необходимо достаточное количество глюкозы, так что лучше не растрачивать ее на тренировки. По этой же причине следует избегать таких стрессов для организма, как переохлаждение или перегрев. А значит, не посещать пару дней баню, воздержаться от приема алкогольных напитков, угнетающих иммунитет, поддержать его»

, — комментирует врач.

Витамины для повышения иммунитета

Как правило, все витамины, необходимые нашему организму для полноценной работы и выработки естественного иммунитета, находятся на нашем столе. Это овощи, фрукты, ягоды, злаковые, специи, зелень, мясные и молочные продукты. Чем разнообразнее рацион, тем богаче комплекс витаминов и минералов, которыми мы насыщаем наш организм.

Какие фрукты поднимают иммунитет?

Витамин А, или ретинол содержится в таких фруктах, как персики, абрикосы. Витамины группы В — в бананах. Витамин С — в цитрусовых. Витамин Е — в хурме и гранатах, а также винограде.

Продукты и народные средства для иммунитета

В Интернете можно найти множество проверенных народных рецептов для поднятия иммунитета, главными ингредиентами которых являются дары природы, содержащие многие витамины, микро- и макроэлементы. Многие скептически относятся к оздоровлению народными средствами, предпочитая потреблять аптечные витамины или лекарства. Но, как говорят врачи-иммунологи, есть резон прислушаться и к народной мудрости. Ведь столетия назад именно натуральными продуктами люди спасались от болезней и хворей.

  • Смесь из сухофруктов и меда

Витаминная смесь из сухофруктов, ореха и меда одновременно и вкусная, и полезная. Приготовить ее очень легко: грецкие орехи, чернослив, курагу и изюм промолоть через мясорубку или в блендере, смешать с медом. Можно сформировать конфеты, можно использовать как начинку для выпечки, а можно просто наслаждаться с чаем. Хорошее средство для тех, чей организм ослаблен в сезон ОРВИ.

  • Имбирь

Имбирный чай, пожалуй, лучшее средство для профилактики простуды, считают врачи-иммунологи. Он оказывает противовирусный эффект, укрепляет иммунную систему, улучшает кровообращение и выводит из организма шлаки и токсины.

  • Лимон

Этот цитрус способен ослабить хватку вирусного заболевания, ведь он содержит большое количество аскорбиновой кислоты. Она эффективно борется с патогенными микроорганизмами, проявляет себя как мощный антиоксидант.

  • Чеснок

Главная фишка чеснока — это содержащиеся в нем фитонциды. Фактически это природный антибиотик, который успешно борется с вирусами и бактериями, а также с паразитами в кишечнике. Чеснок не только оказывает антивирусный эффект, он еще и мощнейший антиоксидант, способствует омоложению организма.

  • Куркума

Куркуму еще называют «золотой специей» и не только за ее ярко-оранжевый цвет. В ней содержится поистине золотой состав полезных веществ: железо, марганец, калий и др. Является сильным иммуномодулятором, улучшает кровообращение, помогает работе мозга. Да и любое кушанье, приправленное куркумой, станет ароматным и пряным.

  • Облепиха

Если болеть не входит в ваши планы, держите в доме средство для иммунитета из облепихи. В этих полезных ярко-оранжевых ягодах находится целый кладезь витаминов (А, Е, группы В), которые помогут укрепить иммунитет и оздоровить организм.

  • Шиповник

Отвар шиповника называют фитопрепаратом с повышенным противовирусным действием и противовоспалительным эффектом благодаря рекордному количеству витамина С. Шиповник обладает низкой калорийностью, но при этом насыщен такими веществами, как калий, натрий, железо, магний.

  • Рыбий жир

Пить рыбий жир — настоящее испытание для детей. Но пользу он приносит действительно огромную. Это средство насыщает организм омега-кислотами, витамином Д, что укрепляет опорно-двигательную и нервную систему, способствует восстановлению иммунитета, улучшает память.

  • Пробиотики

Пробиотики — это биологически активные добавки, содержащие живые микрокультуры, играющие большую роль в восстановлении кишечной микрофлоры. Они улучшают процесс пищеварения, выводят токсины, за счет чего оздоравливается кожа, укрепляется иммунная система, человек чувствует прилив сил и энергии. Ищите их в кефире, йогурте, творожках и прочей кисломолочной продукции.

  • Травы

Сбор трав отлично помогает при гриппе, простуде и ОРВИ. Настои таких целебных растений, как эхинацея, ромашка, зверобой, мелисса станут быстрым спасением от таких симптомов, как першение в горле, чихание, озноб. Знатоки советуют пропить их небольшим курсом.

  • Эфирные масла

В постинфекционный период человеку необходимо пройти восстановительный период. Тогда и обретает свою актуальность ароматерапия. Этот вид реабилитации помогает улучшить психоэмоциональное равновесие, укрепит нервную систему, повысит и усилит энергетические ресурсы организма.

"