Posted 18 октября 2021,, 10:25

Published 18 октября 2021,, 10:25

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Фонд Росконгресс подвел итоги форума «РЭН–2021»

18 октября 2021, 10:25
В Москве состоялась «Российская энергетическая неделя — 2021» (РЭН) — международная площадка, где обсуждают ключевые вызовы и актуальные вопросы развития топливно-энергетического комплекса. Форум посетили 2500 участников из более чем 80 стран.

Как сообщает newsnn.ru, мероприятие организовали Фонд Росконгресс, Минэнерго России и правительство Москвы. По словам ответственного секретаря оргкомитета РЭН, советника президента России Антона Кобякова, форум развивается и привлекает внимание крупных игроков ТЭК.

Центральным событием форума стало пленарное заседание «Мировая энергетика: трансформация для развития» с участием Владимира Путина. Глава государства поднял актуальные проблемы развития ТЭК России: выход из кризиса после эпидемии коронавируса, роль договоренностей ОПЕК+ для стабилизации рынка, важность энергосбережения и реализации климатических соглашений.

«Чтобы обеспечить энергетическую и экологическую безопасность планеты, нужны взвешенные, ответственные действия всех участников рынка, ориентированные на длительную перспективу в интересах устойчивого развития наших стран», — заявил Путин.

Говоря об отказе от углеводородов, на форуме отметили, что Россия намерена развивать как традиционную, так и зеленую энергетику. Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что люди ждут не только экологического благополучия, но и тепла и света в домах, поэтому политики должны преследовать не «хайповые», а прагматичные цели и работать с профессионалами.

Также на форуме обсуждались климатическая повестка, введение зеленых сертификатов и принципов ESG, развитие новых источников энергии — водорода и технологий его производства. Несколько встреч экспертов были посвящены цифровой трансформации ТЭК и потенциалу возобновляемых источников энергии.

Традиционно на РЭН прошла церемония награждения лауреатов международной премии «Глобальная энергия». В этот раз награды получили победители 2020 и 2021 годов — представители России, США, Италии и Греции. Во время награждения Александр Новак отметил, что научные открытия в сфере ТЭК влияют на дальнейший ход развития всего человечества.

Напомним, что между медиахолдингом 1MI и Фондом Росконгресс действует соглашение о сотрудничестве.

"