Posted 18 октября 2021,, 14:18

Published 18 октября 2021,, 14:18

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

Эксперт связал поведение устроившего стрельбу в пермской школе с казанской трагедией

18 октября 2021, 14:18
По мнению психиатров, 12-летний подросток, который устроил стрельбу в школе Пермского края, вероятно, копировал поведение казанского стрелка. В мае 2021 года Ильназ Галявиев расстрелял в казанской гимназии педагогов и учеников.

Как сообщил в разговоре с журналистами NEWS.ru психиатр Александр Федорович, случаи с использованием оружия в учебных заведениях популяризируют такое поведение среди подростков, которым легче заимствовать готовую модель. Эксперт подчеркнул, что обстоятельства казанской трагедии активно обсуждались в СМИ. Это становится причиной того, что подростки копируют поведение стрелков. «Слишком много „богов“ у нас за последний год стало появляться с оружием в руках», — добавил Федорович.

Психиатр отметил, что для подростков использование оружия — возможность обратить на себя внимание. В качестве похожего примера Федорович назвал случай, когда в Москве подросток стрелял из пейнтбольного ружья. Эксперт подчеркнул, что для школьников, которым «надо понтануть», стрельба становится поводом, чтобы про них начали говорить.

Напомним, что инцидент произошел в поселке Сарс Пермского края. 12-летний подросток по имени Дмитрий устроил в школе стрельбу. Он выстрелил из отцовской «Сайги» в потолок, после чего директору удалось увести его в кабинет и убедить отдать оружие. Сообщают, что мальчик вел себя неадекватно и заявлял, что действует по «указаниям Бога». Сам он пояснил, что его травили одноклассники. Кроме того, подросток рассказал, что был намерен «разобраться с одноклассницей».

Казанская трагедия произошла в гимназии № 175 в мае 2021 года. В результате стрельбы, которую открыл Ильназ Галявиев, погибли девять человек (двое педагогов и семь школьников), 24 пострадали. Галявиев объяснил свое решение ненавистью к миру, ему грозит пожизненное наказание.

"