Posted 18 октября 2021,, 09:31

Published 18 октября 2021,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Детский омбудсмен проверит, как питаются в детсадах Оренбуржья

18 октября 2021, 09:31
Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области Анжелику Линькову попросили проверить качество питания в дошкольных образовательных учреждениях региона. Об этом детский омбудсмен сообщила на своей странице в Инстаграм.

На прошлой неделе детский омбудсмен Анжелика Линькова вместе с представителями управления образования продегустировала обеды в некоторых школах Оренбурга. Проверка была неожиданной. Оценивали качество блюд, вес, температуру обеденных порций и соответствие ежедневного меню тому, что на самом деле было в тарелках.

Уполномоченному по правам ребенка понравились обеды не во всех школьных столовых. По её мнению, основная проблема - это остывшие блюда, а также какао, чай и компот, которые по вкусу напоминают обычную воду.

Анжелика Линькова отметила, что в комментариях к посту и в личных сообщениях ей приходили слова благодарности школьным поварам, и в целом, организации питания в школе. Однако, получила она и недовольные комментарии. Некоторые родители попросили её проверить другие школы, а также детские сады.

— Просят родители обратить внимание и на питание в некоторых детских садах. Уже составила список учебных заведений для первоочередного посещения. Будем продолжать разбираться в теме школьного питания, — сказала Линькова.

"