Posted 18 октября 2021,, 06:19

Published 18 октября 2021,, 06:19

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Canon EOS M50 Mark II — камера для блогеров и не только

18 октября 2021, 06:19
Большие и тяжелые фотоаппараты сегодня — удел профессионалов. Любителям, если они и решили обзавестись фотокамерой, а не ограничились съемкой на смартфон, требуются компактные модели, которые не требуют серьезного углубления в настройки. Именно такой аппарат предложила компания Canon — EOS M50 Mark II.

Дизайн и габариты

Модель относится к беззеркальным камерам, которые представляют собой своеобразный компромисс между цифровыми «мыльницами» и серьезными «зеркалками». У них есть сменная оптика и крупные матрицы, но нет системы зеркал, за счет чего корпус отличается небольшими габаритами. Так, размеры EOS M50 Mark II — 116 х 88 х 59 мм, вес — 518 граммов. Если сравнить с другими моделями, представленными на портале E-Katalog в разделе фото, то такие габариты можно назвать средними — есть «беззеркалки» и полегче, но и потяжелее имеются.

Фотоаппарат довольно миниатюрный, им удобно пользоваться в поездках. Дизайн практически не отличается от модели предыдущего поколения. Камера єргономичная, не перегружена управляющими элементами. Даже новичок быстро сможет разобраться, как с ней работать.

Дисплей

Canon EOS M50 Mark II снабжен сравнительно большим 3-дюймовым сенсорным экраном. Пользователи, которые привыкли снимать на смартфон, смогут так же производить фокусировку и съемки прикосновением к дисплею. С помощью экрана ведутся съемки видео и прямые трансляции (видео записывается в разрешении до 4К). В яркий солнечный день вместо экрана можно воспользоваться электронным видоискателем. А когда камерой не пользуются, дисплей просто закрывается во избежание загрязнения.

Беспроводные подключения

Фотоаппарат оснащен модулями Wi-Fi и Bluetooth, поддерживает беспроводную передачу файлов на другие устройства и управление со смартфона. Предусмотрен ряд опций, рассчитанных на блогеров. Например, подключившись к беспроводной сети, можно будет транслировать стрим прямо на YouTube. Аппарат можно использовать и в качестве веб-камеры. Для этого на компьютер необходимо установить специальную программу. Картинка в этом случае будет намного качественней, чем может дать обычная веб-камера.

Canon предоставляет пользователям доступ к облачному хранилищу, в котором файлы хранятся до 30 дней. Это удобно в путешествиях, когда карта памяти уже забилась под завязку. В таком случае достаточно просто по сети передать отснятый материал в «облако», а уже дома разобраться с ним.

Применение на практике

Хотя Canon EOS M50 Mark II больше позиционируется как устройство для съемок фото и видео для соцсетей, он может выступать в роли полноценного творческого инструмента. При использовании хорошей оптики фотокамера позволит снимать художественные портреты в студии или на улице. Съемки достопримечательностей в путешествиях — еще одна сфера его применения.

Хотя с помощью Canon EOS M50 Mark II можно спокойно снимать в авторежиме, все же по-настоящему его преимущества раскроются при использовании ручных настроек, съемок фото в формате RAW с последующей обработкой.

Модель предыдущего поколения пользовалась большой популярностью, поэтому в Canon вполне логично не стали вносить особых изменений, немного доработав камеру и добавив новые современные функции.

Подытожим наш обзор. Легкая и удобная камера, позволяющая получать красивые снимки, интересна блогерам и фотолюбителям. Время покажет, но можно однозначно сказать, что у этой модели есть все шансы стать «народной беззеркалкой».

"