Posted 18 октября 2019,, 06:47

Published 18 октября 2019,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Жители высотки на улице Народной Оренбурга: нас жестоко обманул застройщик

18 октября 2019, 06:47
Жители нового 17-тиэтажного дома попросили найти управу на ПСК «Вектор», чтобы наладить освещение на прилегающих улицах и благоустроить территорию.
Сюжет
ОНФ

Высотку из кирпича на улице Народной, 36 достроили в прошлом году. Сдав дом в эксплуатацию, компания-застройщик также подарила новоселам новую дорогу. Однако не прошло и года, как посыпались жалобы. Свое неудовольствие люди расплескали в социальных сетях. И это не осталось незамеченным. Обозначенные проблемы взяли на заметку общественники из Общероссийского народного фронта и организовали выезд на место совместно с представителями мэрии, прокуратуры и журналистами.

— Граждане рассказали, что застройщик ПСК «Вектор» по проектной декларации обещал им обустройство спортивной площадки для баскетбола, также оборудованной теннисными столами, брусьями, турниками. Однако в итоге этого не было сделано, а землю, предусмотренную под эти цели, продали, — рассказали в штаб-квартире ОНФ.

Как оказалось, во дворе 17-тиэтажки нет хорошей спортивной площадки. Контейнерная площадка обустроена плохо, дорога к школе № 58 недостаточно освещена, а пешеходный переход по дороге в школу № 15 отсутствует.

— Жильцы этого дома — в основном молодые семьи. На детской площадке, как правило, много детей. Но тем, кто старше пяти лет, нужная спортивная площадка. Покупая квартиры, многие руководствовались именно проектом, а потому и сделали выбор в пользу этого дома, — рассказала председатель совета дома Екатерина Герат.

Вот и получается, что людей обманули. Потому как спортплощадка для детей старше 6 лет продана в частную собственность.

— Зафиксировано, что на земельном участке, соседнем с этим домом, проводятся строительные работы, а именно — подключение водопровода. Будем выяснять, согласованы ли эти работы с ведомственными учреждениями. По всем остальным обстоятельствам тоже дадим правовую оценку, — сообщил старший помощник прокурора Оренбурга Сергей Корольков

Общественники уже обратились в мэрию с просьбой обустроить уличное освещение и пешеходные переходы для школьников. Также они настаивают, чтобы по отношению к застройщику была проведена претензионная работа.

"