Posted 18 октября 2018,, 09:34

Published 18 октября 2018,, 09:34

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

В Оренбуржье "воскресили" мужчину, пропавшего на 6 лет

18 октября 2018, 09:34
Столько времени житель Тюльганского района не давал о себе знать, пока не попытался поменять паспорт.
Сюжет
Суд

По заявлению бывшей жены в 2012 году мужчина был объявлен судом умершим. Женщина указывала, что после развода ее бывший супруг совершил преступление и выехал в неизвестном направлении. Длительное время он не выплачивал алименты на содержание дочери, был объявлен в розыск. Розыскные мероприятия результатов не дали.

Через 6 лет объявленный умершим мужчина узнал о решении суда, когда хотел получить новый паспорт. В заявлении, поданном в Тюльганский районный суд, где сообщили пренеприятнейшее известие.

"Воскрешённый" сообщил, что длительное время проживал на территории другой области у сестры, работал в Москве и Санкт-Петербурге. Поскольку местонахождение объявленного умершим было установлено, суд отменил ранее вынесенное решение.

В Тюльганском районном суде отмечают, что гражданин может быть объявлен инстанцией умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Однако суд может отменить ранее принятое решение в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим.

"