Posted 18 сентября 2021,, 06:35

Published 18 сентября 2021,, 06:35

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

В Кувандыкском районе открылся новый модульный ФАП

18 сентября 2021, 06:35
Вчера, 17 сентября, в селе Новосамарск Кувандыкского района распахнул свои двери новый фельдшерско-акушерский пункт. Строительство медучреждения обошлось в 7 млн рублей.

Новый модульный ФАП в селе Новосамарск возведен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. В нем созданы комфортные условия для медицинских работников и пациентов.

Здесь есть все необходимые кабинеты: фельдшерский, акушерский, детский, процедурный, а также санитарно-бытовые комнаты. Здание ФАПа имеет холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газовое отопление, систему кондиционирования. Благоустроена прилегающая территория.

Медучреждение готово принимать жителей трех населенных пунктов - с. Новосамарск, д. Тлявгулово, д. Бискужа, в которых в общей сложности проживает 552 человека, в том числе 140 детей.

Новые кабинеты ФАПа уже осваивает фельдшер Гульсина Кусяпова, чей рабочий стаж составляет 37 лет. Раз в неделю сюда будут приезжать участковый врач-терапевт и участковый врач-педиатр для медицинского обслуживания населения.

На открытии нового медицинского пункта в селе Новосамарск побывала министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. Она заявила, что оказание медпомощи в комфортных условиях - это одна из первоочередных задач.

- Сегодня открываем одиннадцатый за последние две недели новый медицинский пункт, отвечающий современным требованиям и стандартам. В задачах стоит ремонт фельдшерско-акушерского пункта в Кувандыкском округе. На данный момент введен в эксплуатацию новый современный рентген-аппарат на три рабочих места в Кувандыкской городской больнице, соответственно, у нас есть все возможности для диагностики онкологических заболеваний.

Также глава областного минздрава отметила, что для села открытие нового ФАПа - это поистине значимое событие. Теперь кардинально улучшится медицинское обслуживание местных жителей и условия медработников.

- Но самое главное - это не новое здание медпункта, главное ваше достояние – это Гульсина Риматовна – 37 лет она работает фельдшером в вашем селе. Это, конечно, невероятный подвиг. Я хочу попросить жителей села об одном – берегите ее. Я желаю вам здоровья и поздравляю с открытием нового комфортного медпункта! – обратилась к сельчанам Татьяна Савинова.

Жители села осмотрели ФАП, поблагодарили министра, и сказали много добрых слов о фельдшере Гульсине Кусяповой.

"