Posted 18 сентября 2021,, 04:24

Published 18 сентября 2021,, 04:24

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Оренбуржцы завоевали “бронзу” на военно-спортивных соревнованиях “Зарница Поволжья”

18 сентября 2021, 04:24
Накануне в лагере “Самородово” прошло торжественное закрытие окружного финала военно-спортивной игры “Зарница Поволжья-2021”. Обладателями бронзовой медали стали ребята из Оренбуржья.

С 13 по 18 сентября на базе лагеря “Самородово” Оренбургской области состоялись окружные военно-спортивные игры “Зарница Поволжья-2021”. На соревнованиях собрались юные спортсмены ПФО в возрасте 13-15 лет, которые до этого уже победили в областных, краевых и республиканских состязаниях “Зарницы”.

В лагере шла борьба за звание лучшей команды ПФО. По итогам соревнований победителями и обладателями переходящего знамени стала команда из Нижнего Новгорода. Второе место заняли ребята из Пермского края. Оренбургские спортсмены завоевали третье место.

Поздравить финалистов соревнований приехал губернатор Денис Паслер.

- В восьмой раз Оренбургская область принимает окружной финал военно-патриотической игры «Зарницы Поволжья». Я хочу поблагодарить полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Игоря Анатольевича Комарова и Министерство обороны Российской Федерации за оказанную нам честь.

Мы искренне рады видеть в Оренбуржье ребят, которые знают, что такое долг, искренне любят свою Родину и готовы встать на ее защиту. «Зарница» - это возможность проявить свои знания и важные личностные качества: волю к победе, целеустремленность, умение работать командой и стоять за товарища горой, - сказал Паслер.

На церемонии закрытия соревнований “Зарница Поволжья-2021” присутствовали представители федеральных ведомств, силовых структур, воинских подразделений, правительства и законодательного собрания Оренбургской области.

Всем участникам игры вручили памятные подарки. Полномочный представитель президента РФ в ПФО передал командам пневматические винтовки. Кроме того, финалистам подарили специальные призы от министров регионального Правительства, руководителей силовых и федеральных структур области, регионального отделения ДОСААФ России.

Участники игр испытали свои силы в 16 дисциплинах: беге, силовой гимнастике, метании гранаты, строевой подготовке, преодолении полосы препятствий, разборке-сборке макета автомата Калашникова, снаряжении магазина, первой доврачебной подготовке и других.

Также ребята приняли участие в интеллектуальной игре “РИСК: разум, интуиция, скорость, команда» на тему «Победы России»; в нетворкинге "С любовью, из ПФО" и тематической профориентационной встрече «Патриотизм – основа служения Родине».

На мероприятиях с командами присутствовали представители воинских частей Оренбургского гарнизона и силовых структур. А чемпион России по рукопашному бою и телевизионный комментатор Кенкерли Эльдар провел для участников соревнований онлайн-встречу «Спорт и патриотизм - две стороны одной медали».

Напомним, военно-спортивная игра “Зарница Поволжья” проходит в ПФО с 2013 года. Она была учреждена по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации. Соревнования организуют и проводят руководители образовательных учреждений, органы исполнительной власти муниципалитетов и субъектов РФ при поддержке региональных отделений ДОСААФ России, органов военного управления, воинских частей и учреждений Вооруженных Сил, а также региональных отделений Движения «Юнармия».

"