Posted 18 сентября 2019,, 06:51

Published 18 сентября 2019,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Руководство транспортной компании в Бузулуке скрыло 36 млн рублей налогов

18 сентября 2019, 06:51
В этом уверены следователи областного управления Следственного комитета, возбудившие уголовное дело в отношении 40-летнего директора компании, которая в Бузулуке занимается пассажирскими и грузовыми перевозками.
Сюжет
Суд

Обвинение в отношении руководителя фирмы строится разом по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Это: «незаконное образование юридического лица», «неправомерный оборот средств платежей», «фальсификация доказательств», «подкуп к даче показаний», «уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Также по делу проходят два бывших работника этой же организации.

— По версии следствия, с января 2014 года по март 2016 года директор общества, механик и главным механик организации, находясь в городе Бузулуке, путем умышленного и незаконного включения в регистры бухгалтерского учета и налоговые декларации по НДС, внесли в налоговые декларации, которые представили в налоговый орган, заведомо ложные сведения по счетам-фактурам, полученным от созданных ими фирм-однодневок директорами и учредителями которых являясь сами обвиняемые, что привело к занижению налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет Российской Федерации, а также к занижению налогооблагаемой базы, чем фигуранты уклонились от уплаты налогов на НДС на общую сумму свыше 36 миллионов рублей, — сообщили в областном управлении Следственного комитета Российской Федерации.

Обвиняемые свою вину не признают, но следователи уверены: факт создания фиктивного документооборота доказан, поскольку нашел свое подтверждение в реализации преступной схемы с использованием фирм-однодневок. На имущество директора фирмы — объекты недвижимости и транспортные средства — наложен арест на сумму 35 миллионов рублей.

"