Posted 18 сентября 2018,, 12:51

Published 18 сентября 2018,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

В Оренбурге Ленина демонтировали с постамента и отправили в спецхранилище

18 сентября 2018, 12:51
Работы начались сегодня днём. В ближайшее время специалисты подрядной организации приступят к разбору аварийного постамента. На время ремонта «маленький» Ленин будет находиться в территориальном управлении Росимущества.

Напомним, трещину, которая образовалась на памятнике Ленину, расположенном на улице Советской, заметили оренбуржцы еще весной этого года, после чего монумент сразу же огородили конструкцией из профлиста.

Когда специалисты осмотрели памятник, то пришли к выводу, что необходимо временно демонтировать аварийный постамент - по-другому привести в надлежащий вид скульптуру не получится.

Работы будут выполнять специалисты строительной фирмы «СКИБ». На данный момент уже разработан проект реконструкции объекта культурного наследия федерального значения. За 183 тысячи рублей подрядчик выполнит противоаварийные работы и еще 23 тысячи рублей потратит на услуги по осуществлению научного руководства и авторского надзора.

Завершить ремонт памятника Владимиру Ленину компания "СКИБ" должна к концу октября 2018 года. По условиям договора, гарантийный срок на выполняемые работы составляет 60 месяцев с даты подписания акта о выполнении обязательств.

Напомним, памятник В.И. Ленину − уникальный: он один из первых памятников вождю мирового пролетариата в стране, причём выполнен в полный реальный рост. Его соорудили на средства оренбургских рабочих в 1925 году, и сегодня он является объектом культурного наследия.

"