Posted 18 августа 2022,, 13:35

Published 18 августа 2022,, 13:35

Modified 17 октября 2022,, 17:47

Updated 17 октября 2022,, 17:47

Оренбургская студентка мечтает стать модельером

18 августа 2022, 13:35
У 17-летней Азалии Бахматовой есть мечта - она хочет стать великим модельером. Сегодня студентка колледжа сервиса г. Оренбург с нарушением высших психологических функций может составить конкуренцию другим портным на чемпионате по профмастерству.

Впервые героиня проекта #безграничные_возможности2022 начала строчить еще в родной школе в п. Саракташ на ручной швейной машинке. Отметив старания девочки, учителя посоветовали ей связать свою судьбу с этим делом.

Навык хорошей хозяйки - умение шить. Научиться этой нехитрой профессии совсем несложно – нужно только запастись терпением, - считает улыбчивая молодая девушка.

Поступив в колледж сервиса, девушка постоянно совершенствует портняжное ремесло, участвуя в неделях профмастерства. Осенью прошлого года в чемпионате “Абилимпикс” в компетенции “Портной” заняла третье место, а этой весной была уже удостоена второго. А то ли еще будет.

В Новотроицке на соревнованиях мне нужно было ответить на все теоретические вопросы, а также справиться с заданием в пошиве платья за три часа. У меня все получилось!- с гордостью говорит рукодельница.

Только вот у девушки болезнь, разрушающая ее память. Порой так сложно запомнить последовательность всех операций. Когда же строчки выходят ровные и гладкие, она по-настоящему счастлива.

Такой мастерице, понятно, радуются родители. И, конечно, куратор Татьяна Викторовна Полякова гордится своей воспитанницей.

Азалия прилежная ученица. Одна из немногих, кто на курсе свободно владеет терминологией. Всегда радуюсь, когда у нее получается. Она с тягой берется за каждую новую вещь и всегда знает, для кого будет творить,- рассказывает она.

Будни наша героиня проводит в городе, а на выходных с радостью едет в поселок, где помогает маме с папой с младшим братом. Семья для нее - поддержка и опора. Да и сама девушка благодарна родным и близким: уже подарила блузку маме, сорочку бабушке, тунику подруге.

Своим же хобби она считает танцы, участвуя во всех концертных номерах колледжа. А еще в портфолио бережно хранит диплом третьей степени в номинации “Хореография” за подписью директора.

А бы дала себе совет быть более сдержанной и креативной. Сегодня моя ближайшая цель - закончить учебу и устроиться работать на производство в “Формула сна”. В будущем же не хочу останавливаться на достигнутом,- говорит наша землячка.

"