Posted 18 июля 2020,, 11:15

Published 18 июля 2020,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 17:05

Updated 17 октября 2022,, 17:05

На улице Лесозащитной в Оренбурге проведут санитарную обработку от коронавируса

18 июля 2020, 11:15
Чиновники в Оренбурге закрыли на карантин рынок «Петровский». Предприниматели пропустили запрет мимо ушей и стали торговать у ворот.

Напомним, продовольственный рынок на улице Лесозащитная сейчас на карантине. Причиной этого называют уклонение предпринимателей от исполнения требований Роспотребнадзора, направленных на профилактику новой коронавирусной инфекции. Им сказали носить защитные маски с перчатками, а прислушались к рекомендациям не все. Эти и другие нарушения обнаружились в ходе проверки.

Как результат, плодоовощную базу закрыли. В течение двух недель нельзя торговать на улице, в павильонах, киосках. А за забором — почему бы и нет? Видимо так, подумали некоторые, особо непонятливые ИП. И развернули свой «калашный ряд» на радость местным жителям.

Результат не заставил себя долго ждать. Они стали чаще обращаться в скорую помощь. У кого неожиданный кашель с насморком, а у кого — бронхит. Или того хуже — воспаление легких.

«Наверху» завал в больницах решили остановить. Стихийную торговлю в Оренбурге прикроют. А кто этого еще не понял, устанет платить штрафы, пополняя городскую казну.

20 июля, ориентировочно, улицу Лесозащитную обработают специальным химическим раствором. Так делают в Азии, США, странах ЕС и не только. А Оренбург - он чем хуже? Счет заболевших измеряется сотнями. Сдержать коронавирус не могут.

"