Posted 18 июля 2019,, 16:17

Published 18 июля 2019,, 16:17

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

США поставят в Оренбургскую область лошадей Пржевальского

18 июля 2019, 16:17
Договор о поставке представителей исчезающего вида диких лошадей в Оренбургскую область подписан с Миннесотским зоопарком (США).

В конце мая этого года Оренбургскую область посетили сотрудники зоопарка Миннесоты Сет Степлтон и Тони Фишер, куратор программы из зоопарка Калгари Коллин Бэрд и представитель американской Службы рыб и диких животных Стив Коул. Гостей интересовал опыт россиян в разведении лошади Пржевальского.

Напомним, уникальная программа реализуется на участке «Предуральская степь» заповедника "Оренбургский". Животные исчезающего вида гуляют и размножаются на открытом выпасе.

Американцам и канадцам показали, что для это сделано и ознакомили с объектами инфраструктуры Центра реинтродукции лошади Пржевальского, созданного для восстановления и сохранения популяции лошадей. Увиденное зоологов приятно удивило, и они выразили готовность к сотрудничеству.

Первый шаг - договоренность о поставке в оренбургский заповедник из США группы лошадей Пржевальского. Как и все другие импортные копытные, эти милашки тоже станут участниками программы реинтродукции данного вида. Таким образом, исследования в этой области перешли на международный уровень.

- Кроме того, в рамках действующего российско-американского соглашения в области охраны окружающей среды от 1994 года на 2020 год предусмотрена поездка представителей ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» в США для участия в работе по подбору животных для российского проекта по реинтродукции вида, - сообщили в правительстве региона.

"