Posted 18 июля 2019,, 15:39

Published 18 июля 2019,, 15:39

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Фирму в Александровском районе наказали за эрозию почвы на земельном участке

18 июля 2019, 15:39
ООО «ЧС Агролидер» из Александровского района Оренбургской области не выполнило предписание территориального управления Россельхознадзора. Что же показала проверка предприятия?
Сюжет
Суд

ООО «ЧС Агролидер» уже было героем наших публикаций. Причина этого крылась в необработке взятой в аренду сельскохозяйственной земли. Так, в прошлом году стало известно, что из 871 гектара посевной площади коммерсанты допустили зарастание сорняками и подлеском 180 гектаров, пригодных к использованию. То есть, в аренду фермеры землицу взяли, а заниматься ею не стали. Бросили. Налогов в бюджет территории из-за этого перечислено ноль. Новые рабочие места - не создавались.

После проведенной проверки, сотрудники областного управления Россельхознадзора добились наказания для генерального директора фирмы в виде штрафа на сумму в 50 тысяч рублей. А сегодня стало известно, что урок ему на пользу не пошел.

— В мае этого проведена проверка с целью контроля исполнения ООО «ЧС Агролидер» ранее выданного предписания об устранении нарушений земельного законодательства РФ. Арендатор должен был выполнить мероприятия по защите земельного участка в границах Георгиевского сельсовета Александровского района от ветровой и водной эрозии с тем, чтобы вести данный надел в сельскохозяйственный оборот. Однако предписание в установленный срок, до 22 мая 2019 года, не было выполнено, — сообщили в надзорной структуре.

По этой причине в отношении ООО «ЧС Агролидер» возбудили еще одно дело об административном правонарушении.

— Изучив все обстоятельства, мировой судья Александровского района Оренбургской области признал ООО «ЧС Агролидер» виновным по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ и назначил ему административный штраф в размере 50 тыс. рублей. ООО «ЧС Агролидер» повторно выдано предписание, исполнение которого управлением взято на контроль, — подвели черту фитосанитары.

"