Posted 18 июля 2018,, 09:22

Published 18 июля 2018,, 09:22

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

"Поносный марш": как провели колонну пленных фашистов в июле 1944-го

18 июля 2018, 09:22
Ровно 74 года назад, 17 июля 1944 года по Москве прошёл крупнейший за всю Великую Отечественную войну марш военнопленных фашистов. После него улицы столицы пришлось в буквальном смысле слова отмывать от фекалий и вони.

Этот марш часто называют маршем немецких пленных, но это не совсем точно - в колоннах, прошедших под конвоем по Москве, были представители разных стран, воевавших на стороне фашистской Германии (хотя немцев и было большинство), - сообщают "Новые Известия".

Известен, в частности, такой эпизод: на марше в кузове автомобиля на возвышении стоял и смотрел на проходящие колонны один из командиров антинацистских Свободных французских сил - бригадный генерал Эрнест Пети. Когда мимо него проходили французские коллаборационисты, воевавшие за Гитлера, те стали кричать: "Да здравствует Франция, мой генерал! Мы не добровольцы, нас призвали насильно!"

Пети, впрочем, лишь презрительно сплюнул: "Мерзавцы! Кто не хотел - тот с нами..."

Колонны пленных двумя частями шли по столице более четырёх часов. Советские журналисты, снимавшие тогда это действо, написали:

"Гитлеровцы мечтали о том, как пройдутся по улицам Москвы, - Красная Армия дала им такую возможность".

Примечательно, что на марше присутствовали корреспонденты десятков стран мира. И хотя страшная война закончится только через год, именно в июле 1944-го ни у кого уже не было сомнения, что дни нацизма сочтены, а победу эту принесли именно советские воины.

Колонны пленных шли в гробовой тишине: только звякали пустые консервные банки... Много позже, уже в 90-х, "либеральная пресса" напишет, что это якобы специально НКВД тогда заставляло привязывать такие "погремушки" - дабы ещё больше унизить поверженных фашистов. Это, конечно, не так - пустые банки несли сами пленные, так как использовали их вместо посуды. Более того, охранникам колонн был дан строжайший приказ не допускать насилия со стороны местного населения по отношению к пленённым. Собственно, за все четыре часа марша эксцессов почти не было: пару раз были попытки мальчишек кинуть в колонну камни (ребятню тут же разгоняли), да изредка летел отборный матерок в сторону "гитлеровских сволочей".

Ещё один момент, попавший во все учебники истории и материалы по Второй мировой войне: после марша пленных улицы Москвы до блеска отмывали со специальных коммунальных машин.

Борис Полевой тогда писал: "За последними шеренгами пленных шли колонны поливочных и моечных машин, которые сейчас же, по горячим следам, мыли и чистили московский асфальт, уничтожая, кажется, и самый дух недавнего немецкого шествия".

Полевой не разворачивает мысль, но "дух" приходилось смывать в буквальном смысле этого слова. Опять-таки, позже некоторые западные СМИ обвинят организаторов марша в позорнейшем акте - якобы пленным перед выходом дали солёную рыбу и молоко. Из колонн же охрана НКВД выходить запретила категорически: под страхом немедленного расстрела. Вот якобы и приходилось "несчастным" справлять нужду прямо на ходу. И после прохода 57 тысяч пленных мостовые Москвы действительно были в неприглядном, мягко говоря, виде.

В истории этой лишь половина правды. Действительно, очевидцы марша вспоминали, что улицы были загажены после прохода пленных. Однако умысла в том не было, скорее наоборот - перед выходом немцев и их союзников решили хорошенько покормить, так как пройти четыре часа пешком было само по себе занятием физически непростым. Пленным выдали по солидной порции каши, хлеба и сала - подкрепится. Но вышло всё это в буквальном смысле не лучшим образом: отвыкшие от жирной сытной пищи желудки многих солдат и офицеров, что называется, дали слабину.

Недавно на страницах Die Welt немецкий историк Карл-Хайнц Фризер так и написал: мол, публичный показ пленных противоречил законам войны! Была нарушена Женевская конвенция 1929 года об обращении с военнопленными. Историк, правда, почему-то умолчал, какие зверства с пленными творила фашистская армия - и как соблюдалась вышеуказанная конвенция самими немцами.

Что же касается "поносного марша" 1944-го, то тут мнение однозначное - по заслугам!

"